Весенний сев в этом году обойдется Беларуси в 13,7 трлн. рублей

 

На проведение весеннего сева в Беларуси в этом году потребуется 13,7 трлн. рублей, сообщил 4 апреля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает БелаПАН.

В том числе 7,2 трлн. рублей будет израсходовано на минеральные удобрения, 2,6 трлн. — на топливо, 1,7 трлн. — на средства защиты, 1,1 трлн. — на семена, остальное — на ремонт техники и другие нужды. Как отметил замминистра, с прошлого года в девять раз выросли железнодорожные тарифы, в 5,4 раза — цена калийных удобрений, почти в два раза — азотных. В несколько раз выросла стоимость отдельной сельскохозяйственной техники.

Павловский также сообщил, что сейчас в сельскохозяйственных организациях Беларуси имеется 951 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 71% от потребности. В том числе накоплено 535,7 тыс. тонн калийных удобрений, 321,2 тыс. тонн азотных, 94,1 тыс. тонн фосфорных. Недостающий объем азотных (129,7 тыс. тонн) и фосфорных (100,1 тыс. тонн) удобрений планируется ввезти из-за пределов Беларуси.

Что касается средств защиты растений, то на конец марта потребность в протравителях семян была обеспечена на 89%, инсектицидах — на 34%, гербицидах — на 30%, фунгицидах — на 22%. Закупка недостающих объемов средств защиты растений продолжается согласно проведенным тендерам и заключенным договорам, сообщил чиновник.

На проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным организациям требуется 167,9 тыс. тонн дизельного топлива, 22,3 тыс. тонн бензина, 6,2 тыс. тонн моторных масел и смазок. По состоянию на конец марта на нефтескладах сельсхозорганизаций и райагросервисов было 8,1 тыс. тонн дизельного топлива и 1,6 тыс. тонн автомобильного бензина, что обеспечивает работу техники в течение пяти-семи дней.

Как отметил Павловский, на начало апреля готовность техники для проведения весенних полевых работ составляла 94—99%, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.