Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Со дня на день ожидается решение о начале антисубсидиарного расследования импорта в Украину белорусских нефтепродуктов

 

Со дня на день ожидается решение о возможном начале антисубсидиарного расследования импорта в Украину белорусских нефтепродуктов. Об этом 8 апреля в ходе международной конференции по нефтепереработке и экспорту белорусских нефтепродуктов в Минске сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» (Украина) Сергей Куюн, передает БелаПАН.

Напомним, установить пошлину в 180,84 доллара за тонну в качестве пятилетней ограничительной меры импорта белорусских нефтепродуктов предлагают украинские НПЗ в своей жалобе о возбуждении и проведении антисубсидиарного расследования импорта в Украину отдельных продуктов нефтепереработки (бензинов моторных и других легких дистиллятов, дизельного топлива) из Беларуси. Они утверждают, что белорусские НПЗ благодаря субсидированию со стороны государства наращивают выпуск нефтепродуктов и экспорт топлива в Украину, что вынуждает украинские НПЗ работать в неравных условиях.

«Вероятность начала расследования очень большая», — заявил Куюн. Кроме того, подчеркнул он, в законе прописан специальный механизм, который позволяет ввести пошлину предварительно, не дожидаясь окончания расследования. «Этого будет достаточно, чтобы закрыть рынок для белорусов», — отметил эксперт.

«Что это будет значить для Украины? Представьте, что ваш продукт становится дороже на 180 долларов — даже мертвый поднимется и начнет перерабатывать нефть, настолько это будет выгодно», — сказал Куюн.

Введение пошлины, по его мнению, также отразится и на структуре поставок в Украину. «Если сегодня белорусы поставляют бензин стандарта Евро-5, то у нас, скорее всего, произойдет замещение на Евро-3 или Евро-4. Существенно поднимут цены и конкуренты белорусов — литовцы, румыны. В общем, сценарий выстраивается апокалиптический», — резюмировал эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева