Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

На белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде выступят премьеры Беларуси и Литвы

 

11 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов сообщил, что премьер-министры Беларуси и Литвы Михаил Мясникович и Альгирдас Буткявичюс выступят на пленарном заседании девятого белорусско-литовского экономического форума, который пройдет 18-19 апреля в Клайпеде, пишет БелаПАН.

По его словам, двусторонние торгово-экономические отношения Беларуси и Литвы характеризуются устойчивой позитивной динамикой. Так, в 2012 году белорусский экспорт в Литву превысил миллиард долларов. "Мы рассчитываем, что проведение форума послужит основой для дальнейшей интенсификации торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества, для развития экономической интеграции между Беларусью и Литвой, а также позволит наглядно продемонстрировать экспортный потенциал ведущих предприятий Беларуси", — отметил Кудасов.

Кроме того, форум, по мнению замминистра, будет способствовать поиску новых экономических партнеров, потенциальных инвесторов, обмену положительным опытом ведения бизнеса. "География проведения форума будет использована для обсуждения актуальных тем, связанных с транзитом, логистикой, транспортом, возможностями Клайпедского порта", — пояснил Кудасов.

Организаторами форума с литовской стороны выступает Конфедерация промышленников Литвы, Литовский деловой совет по экономическому сотрудничеству с Республикой Беларусь, отраслевые ассоциации предпринимателей Литвы, со стороны Беларуси — Конфедерация промышленников и предпринимателей, Белорусская торгово-промышленная палата, бизнес-ассоциации, госорганы.

Как сообщил начальник управления Европы МИД Беларуси Сергей Малиновский, в рамках форума будут работать четыре секции, участники которых обсудят взаимодействие в сфере транспорта и логистики, сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике, инвестиционное, трансграничное, природоохранное, туристическое сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...