Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко считает возможным создание российско-белорусского холдинга в легкой промышленности

 

Лукашенко считает, что Беларусь и Россия могут создать совместный холдинг в легкой промышленности. Такую идею он выдвинул 11 апреля на встрече с губернатором Пензенской области России Василием Бочкаревым, сообщает БелаПАН.

Этому предложению предшествовал поднятый Бочкаревым вопрос о возможной реализации ряда совместных проектов легкой промышленности, мебельном производстве и дорожном строительстве. "В Пензе мебельный и швейный кластеры тоже хорошо развиваются, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы продвигать эти товары не только в России и Беларуси, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья", — заявил российский чиновник.

На это глава государства ответил, что в Беларуси "плотно занимаются" развитием швейного, обувного, кожевенного производства. Он сказал, что в планах — приблизиться к тем объемам производства в этой области, которые были в СССР, "а может, даже и восстановить, если на это пойдет Россия". По словам Лукашенко, несколько месяцев назад он уже предлагал высшему руководству России "реализацию совместных проектов в сфере легкой промышленности по восстановлению камвольного, суконного, кожевенного, обувного производства".

"Давайте вместе создадим соответствующий холдинг, вместе будем закупать сырье, производить продукцию, вместе будем выигрывать тендеры и поднимем эту сферу. Мы от этого никуда не денемся. Если вы рассчитываете, что Китай будет вас одевать и обувать, то до поры до времени, может быть. Надо свое иметь. Тем более мы это можем", — убежден президент.

Такое решение, по мнению Лукашенко, "потянет за собой развитие целого шлейфа сопутствующих производств", например овцеводства в России.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева