Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

До 1 января 2014 года земельные участки можно зарегистрировать вдвое дешевле

 

В Беларуси плата за государственную регистрацию земельных участков, предоставленных для ведения сельского либо подсобного хозяйства, может быть уменьшена вдвое при обращении за госрегистрацией до 1 января 2014 года.

При этом одновременно должны регистрироваться более двадцати земельных участков, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя постановление Совета Министров от 29 марта 2013 года №234.

Документ принят для того, чтобы активизировать работу по государственной регистрации прав сельскохозяйственных организаций на предоставленные им земельные участки. За регистрацию платить придется меньше, если до 1 января 2014 года будет подано более 20 заявлений о госрегистрации создания земельных участков: размеру платы, взимаемому за государственную регистрацию 21-го и каждого последующего земельного участка, применяется коэффициент 0,5.

Государственный комитет по имуществу Беларуси обратился к областным и Минскому городскому исполнительным комитетам с просьбой довести эту информацию до сведения всех заинтересованных с тем, чтобы сельскохозяйственные организации обратились до 1 января 2014 года за государственной регистрацией предоставленных им земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них.

Это необходимо в целях обеспечения реализации предусмотренного Кодексом Беларуси о земле принципа обязательной государственной регистрации земельных участков, прав на них и сделок с ними.

Постановление №234 вступит в силу после его официального опубликования. Документ вносит изменения и дополнения в некоторые постановления правительства по вопросам осуществления административных процедур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева