Экономика

Лукашенко: мы можем продать любое предприятие, но кулуарных сделок не будет


Смысл наших структурных реформ заключается не в раздаче государственных активов — заводов, фабрик, приватизации, продаже их за бесценок, «сплошной приватизации», как нам настойчиво советуют и внутри, и из-за рубежа, а в приобретении нового качества экономики.

Об этом 19 апреля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Наши подходы к приватизации неизменны — мы можем продать любое предприятие, но никаких кулуарных, коридорных сделок здесь никогда не будет. <…> Беларуси нужна такая приватизация и такие инвесторы, которые обеспечат расширение товарных рынков, создание новых производств и технологий, а главное — дадут хорошую зарплату работникам».

По мнение Лукашенко, необходимо равняться на совместный проект со швейцарской компанией Stadler — одного из ведущих европейских производителей железнодорожного подвижного состава. Эта компания и ОАО «Управляющая компания «Белкоммунмаш» создали предприятие по производству в Минской области железнодорожного городского пассажирского электрического транспорта. «И хотя завод только строится, уже имеется приличный портфель зарубежных заказов на его продукцию», отметил президент.

В качестве обратного примера Лукашенко привел вялотекущее объединение белорусского МАЗа и российского КамАЗа. «Я спрашиваю — сколько вы вложите в модернизацию МАЗа, коль вы сюда пришли? «Денег нет». Так чего же мы хотим этим объединением достигнуть? — рассказал глава государства. — И меня уже начинают информировать — да за ними стоят иностранцы, из Германии и Америки, которые являются там акционерами. Они заинтересованы, чтобы МАЗ «опустить», закрыть — не нужен им лишний конкурент».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева