Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Россия ставит Беларуси «нефтяной ультиматум»


Правительство России подготовило письмо в Минск о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в третьем и четвертом кварталах 2013 года, пишут российские «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

«Среди претензий российского правительства — невыполнение белорусами условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Кроме этого, белорусы затягивают реализацию совместных интеграционных проектов, в том числе создание СП между российским производителем грузовиков КамАЗом и белорусским МАЗом», — цитирует издание собеседника.

Беларусь настаивает на необходимости сохранения баланса поставок российской нефти на белорусские НПЗ на уровне 23 млн. т в 2013 году. Российская же сторона не раз заявляла о своей готовности направить только 18,5 млн. т нефти в обмен на произведенные из нее 2,1 млн. т нефтепродуктов стандарта Евро-3. Переговоры об этом ведутся с осени 2012 года.

«В прошлом году Россия уличила Беларусь в том, что та экспортирует нефтепродукты в Европу под видом растворителей и разбавителей. И так как эти товары не облагаются экспортной пошлиной при вывозе за пределы Таможенного союза, российский бюджет недополучил за них порядка $1,5-2 млрд. Кроме этого, до осени прошлого года не было и никаких обещанных обратных поставок нефтепродуктов. 300 тыс. т нефтепродуктов удалось вернуть в IV квартале только после того, как Россия сократила поставки нефти в Беларусь», — пишут «Известия».

«Несмотря на это, в 2013 году союзная республика дважды сумела добиться от российского правительства продолжения поставок нефти в прежнем объеме (5,75 млн. т из годового объема 23 млн. т) на два первых квартала. Как сообщил источник в правительстве, невзирая на эпизодические нарушения условий ответных поставок нефтепродуктов в Россию, нефтепродукты из Беларуси в РФ в основном поставлялись. Однако объем реализации нефтепродуктов был невысоким», — отмечает издание.

Под эпизодическими нарушениями подразумеваются «манипуляции с ценами, предлагаемыми белорусами на российских биржевых торгах: российские компании не покупают предлагаемую белорусами продукцию, так как в большинстве случаев цена предложения белорусской стороны оказывается выше цены закрытия предыдущего дня».

Конфликт вокруг поставок нефти и нефтепродуктов не единственный момент, повлиявший на решение России поставить Беларуси «нефтяной ультиматум», пишет газета. «Беларусь всеми возможными путями стремится к затягиванию процесса реализации совместных проектов, выдвигая новые и меняя условия прежних договоренностей», — отмечают «Известия».

«В частности, это касается проекта развития ОАО «Гродно Азот», контрольный пакет которого белорусский государственный концерн «Белнефтехим» собирается продать российской компании», — пишут «Известия».

Правительственный источник также указал на слабое продвижение процесса создания совместного автомобильного холдинга «Росбелавто» на базе российского ОАО «КамАЗ» и белорусского ОАО «МАЗ».

«Стороны, казалось бы, еще в 2012 году достигли договоренностей и сформулировали их в Концепции сотрудничества, однако белорусская сторона выдвигает все новые требования. Например, предлагает сохранить отдельно за МАЗом маркетинго-сбытовую структуру, право на проведение исследований и разработок по созданию новой техники с созданием научно-технического центра с опытным производством в Минске, добивается обязательного использования автокомпонентов белорусского производства на уровне не менее 40%. Кроме этого, белорусская сторона хочет иметь возможность инвестировать в развитие МАЗа как отдельного хозяйствующего субъекта с входящими в него предприятиями порядка $1,2 млрд. до 2020 года», — отмечает российское издание.

Однако, выступая 19 апреля с посланием народу и парламенту, Александр Лукашенко выразил сомнение в целесообразности слияния МАЗа и КамАЗа. «Что мы получим от этого объединения, акционирования, а еще — передай акции за бесценок? Рынки у нас есть, продукция есть, у нас не хуже МАЗы, чем КамАЗы», — сказал Лукашенко.

Что касается интеграционных проектов, то этот вопрос рассматривался в ходе переговоров заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, и наибольшие споры вызвало СП КамАЗа и МАЗа.

«Кроме этого, разногласия есть и по проекту интеграции Минского завода колесных тягачей в структуру российского оборонно-промышленного комплекса. Российская сторона настаивает на горизонтальной интеграции с предприятиями ОПК, такими как КамАЗ и «Уралвагонзавод». Минск, в свою очередь, предлагает проект вертикальной интеграции и расширения сотрудничества с российскими предприятиями, такими как «Корпорация «Московский институт теплотехники», «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», НПО «Сплав» и НПК «Конструкторское бюро машиностроения», — пишут «Известия».

Следует отметить, что в середине апреля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил: Беларусь и Россия могут завершить согласование нефтяного баланса на год до 15 июня. «Сейчас у нас следующий дедлайн, когда мы должны будем рассматривать третий квартал, — это до 15 июня. Соответственно, я надеюсь, что к этому времени мы выйдем и на цифры по году в целом», — сказал Новак журналистам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Довольно интересная позиция России - им нужны наши нефтепродукты но по их цене, на внутреннем рынке наша продукция вытесняет Российскую и от нее отказываются. Как малые дети - не знают на чем остановится.
  • Решение то да, но непонятно, сколько таких? К примеру, на субботнике приняли участие 3,457 млн. человек, а всего трудоспособных около 6 млн. человек. Даже считая по госстату, что В экономике Республики Беларусь в январе-феврале 2013 г. было занято 4 541,7 тыс. человек, и что Мясникович обязал всех принять участие в субботнике, почему одного миллиона человек занятого в экономике не было на субботнике?
  • После захвата власти в Беларуси русским вассалом, у всех беларусов появились "проблемы с самостоятельным выбором", беларусы уже ничего не выбирают, только ждут очередного паскудства Кремля. Кстати, я дождусь хоть от кого нибудь из вас вразумительного объяснения почему распродажа Беларуси России, является "благом для беларусов"? Что население РБ от русского правительства поимело?
  • Реально улыбнуло, сопоставил некоторые Ваши фразы и прихожу к мнению что Вас реально надо пожалеть, вот например Интересно, Вы сами хоть понимает абсурдность Вашей "логики"? Вы пытаетесь мне приписать завышенное самомнение, а сами вещаете от лица "всех беларусов" при этом даже не проживаете в РБ?:) Особенно меня умиляет Ваши постоянные рассказы о Ваших же успехах... Понимаете ли, процентов 70 форумчан, были по тем или иным причинам в Европе, США и России, при этом не считают это чем то из ряда вон выходящим ??? Минимум процентов 10 форумчан имеют долю или собственный бизнес, но почему то никто кроме "людей со странными амбициями" не пытается усилить никчемную аргументацию рассказами о собственной значимости и от лица всех беларусов Неужели доля в американском бизнесе настолько сносит мозг, что некоторым настолько амбициозным личностям кажется что они заслуживают большего уважения (среди форумчан), чем тот же ИП который платит налоги в РБ и на деньги которого живут белорусские учителя (судя по Вашей риторике "обозленные неудачники")? Вы феноменальны в своей никчемной для форума амбициозности, Вы бы ещё в бане потрясли "долей в юридической фирме" для того, чтобы Вас уважать начали и уж точно не Вам верещать от имени беларусов по поводу русской оккупации... Вы как минимум находитесь далековато от РБ, если конечно Ваше гражданство США не сказка для форума... Будьте добрее... или мое недовольство российским поглощением непосредственно сказывается на Вашей доле в юридической американской фирме?:)
  • "Раньше вся страна смеялась над Вовочкой, а теперь Вовочка вырос, стал президентом ... ( " Блін! Барак Абама! Калі ласка! Зрабіце цану нафты $80 за барэль? На паўгодзіка? Як у тым фільме: "Достаточно обной таблЭткі!". Эфектыўнасць тых лекаў правераныя не вельмі даўно )
  • Похоже сразу не дошло. Повторю: