Итальянцы предлагают осуществить проект ГЭС на Немане

 

22 апреля в Национальной академии наук Беларуси состоялась встреча председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игоря Войтова и представителей Министерства энергетики с итальянскими инвесторами. В ее ходе белорусам был предложен проект гидроэлектростанции на реке Неман с объемом инвестиций 110 млн. долларов.

По словам Войтова, проект Гродненской ГЭС предполагает использование новой технологии "с довольно высоким КПД — производительностью где-то 120-140 гигаватт электроэнергии в год и мощностью порядка 45 мегаватт".

Как сообщил директор компании — автора проекта PVB Group Пламен Дилков, к преимуществам данной станции относится экологичность (почти все объекты находятся под водой) и удвоенная мощность по сравнению с обычными гидроэлектростанциями. "Такие станции есть в Италии, в Европе, сейчас устанавливаем их и в США. Мы предлагаем эту технологию по всему миру, но не все нас принимают", — отметил Дилков.

Он подчеркнул, что по предложенной технологии станцию можно построить за один год (по обычной — за два-три года). Кроме того, сказал Дилков, в процесс строительства планируется вовлечь технологические и человеческие ресурсы Беларуси.

Вопрос об инвестиционном соглашении будет обсуждаться в течение недели, после чего будет принято решение о возможности реализации этого и других проектов. Итальянцы, в частности, предлагают строительство станций на Западной Двине и Днепре.

В ходе визита итальянских инвесторов в Минск предполагается рассмотреть возможность налаживания в Беларуси производства данного типа электростанций для стран СНГ. "Мы видим здесь хорошую перспективу", — отметил Войтов.

Кроме того, правительством Италии и рядом итальянских компаний внесено предложение о создании в Беларуси ассоциации промышленных предприятий, куда войдут более 50 предприятий Италии и четыре международных банка, которые хотели бы реализовывать в республике свои проекты. "Я работаю в Беларуси 15 лет. Здесь есть хорошая возможность работать в том числе на российский и казахстанский рынки. В Беларуси созданы благоприятные условия для инвесторов", — сказал председатель наблюдательного совета итальянской компании Energy T.I. Est Антонио Сорбара.