Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В Беларуси намерены ввести в хозяйственный оборот 40 тысяч га неиспользуемых после Чернобыльской катастрофы земель

 

Заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Николай Цыбулько 23 апреля на пресс-конференции в Минске сообщил, что окколо 40 тысяч гектаров загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС земель, которые 27 лет не использовались, может быть введено в хозяйственный оборот. Об этом сообщил БелаПАН.

По его словам, к такому выводу пришли ученые республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия "Институт радиологии" по итогам инвентаризации более 240 тыс. га земель, которые после аварии на ЧАЭС были выведены из сельскохозяйственного оборота и до сих пор не используются. Земли, рассматриваемые для ввода в хозяйственный оборот, в основном находятся в поймах рек. Поэтому предпочтение будет отдаваться организации на них пастбищ, а не использованию под пашни. Перед принятием решения о введении в хозяйственный оборот территории еще предстоит обследовать на содержание радионуклидов.

Как отметил Цыбулько, инвентаризация пострадавших от аварии на ЧАЭС земель показала не только частичное самоочищение этих территорий в результате распада радионуклидов, но и "их закустаривание, закочкаривание, ухудшение культуртехнического состояния". Многие из выведенных земель ранее были мелиорированы, и сегодня мелиоративная сеть там устарела. "На некоторых землях произошло заболачивание или подтопление, то есть ухудшение мелиоративного состояния", — сказал представитель департамента.

По его информации, первоначально из сельскохозяйственного оборота после катастрофы было выведено 264 тыс. га земель. Впоследствии из-за естественных процессов очищения земель в связи с распадом радионуклидов в хозяйственный оборот снова были введены 17 тыс. га.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева