Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Мясникович раскритиковал работу министерств и облисполкомов в первом квартале 2013 года

 

На заседании президиума Совета министров 23 апреля были рассмотрены итоги социально-экономического развития Беларуси в первом квартале 2013 года, передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба правительства, достигнутые в январе—марте результаты работы экономики, по словам премьер-министра Михаила Мясниковича, можно назвать неплохими только в контексте общемировых тенденций замедления глобальной экономики. «Но если смотреть с точки зрения выполнения целевых показателей, которые определены главой государства на 2013 год, я полагаю, что полученные результаты никого не устраивают, — заявил глава правительства. — Заверения руководителей министерств, ведомств, облисполкомов о том, что все будет сделано и все будет мобилизовано, оказались несостоятельными».

Мясникович указал на недостатки в методах работы министров, коллегий министерств. «Все сводится к каким-то мелким вопросам, тем, которые, безусловно, требуют решения, но они могут решаться даже на уровне предприятий, — отметил он. — Стратегического подхода, к сожалению, в первом квартале не продемонстрировано, на что 1 марта справедливо обращал внимание и критиковал правительство глава государства».

Ряд облисполкомов, министерств, концернов не выполняют плановые показатели на 2013 год. «Особенно это касается экспорта, роста складских запасов и дебиторской задолженности», — продолжил Мясникович.

Он напомнил, что по каждому региону России, по каждой зарубежной стране созданы соответствующие межправительственные торгово-экономические комиссии. Но их работа недостаточно эффективна. «Поэтому я принял решение о том, что в мае каждого сопредседателя с белорусской стороны буду заслушивать о проделанной работе, — продолжил премьер-министр. — Нам надо диверсифицировать рынки сбыта, но никто не заменит объемов нашей торговли с Россией».

Мясникович также обратил внимание на рост внешней дебиторской задолженности. Слабо работают над решением этой проблемы Минпром, Минэнерго, «Белнефтехим». «До 15 мая надо рассмотреть каждое министерство и виновных в необоснованном росте задолженности привлечь к ответственности, — потребовал руководитель правительства. — Сегодня достаточно финансовых инструментов, чтобы управлять дебиторской задолженностью, поэтому объективные причины фактически отсутствуют».

Не выполняются показатели по валовому региональному продукту (ВРП). В Витебской и Могилевской области по ВРП даже не вышли на уровень прошлого года. Только по двум этим областям экономика страны недополучила 2 трлн. рублей добавленной стоимости, констатировал премьер-министр.

В целом характеризуя ситуацию в экономике, Мясникович призвал руководителей госорганов мобилизовать усилия для выполнения поставленных на 2013 год задач. «Если сейчас не поправить положение дел, нечего ждать и конца года, когда будет дана оценка правительству и облисполкомам главой государства, — отметил он. — Поэтому если у какого-то министра или зампреда облисполкома, курирующего соответствующий участок, не получается, будьте мужиками — заявление на стол и ищите другую работу».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Беларуси создана система 40 тысяч богатеньких, из которых только в 2011 г. появились пять новых мультимиллионеров. Это уже не просто политбюро ЕБ, а финансовая группа с политбюро ЕБ во главе, где Мясникович - ключевая фигура в системе такого курятника, как театра для лапшу носящих.
  • "В настоящее время комментариев к этому материалу нет." Будет. "Поэтому если у какого-то министра или зампреда облисполкома, курирующего соответствующий участок, не получается, будьте мужиками — заявление на стол и ищите другую работу». Будь им сам - возьми и уволь , того кто не справляется , по статье "Несоответствие занимаемой должности."