Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Азербайджан интересует опыт Беларуси по созданию технологий в космической сфере

 

Как сообщает БелаПАН, Азербайджан заинтересован в белорусском опыте по созданию и использованию технологий в космической сфере. Об этом заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов после встречи 23 апреля в Минске с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, в ходе которой стороны обсудили условия и перспективы партнерства двух стран в области связи и информационных технологий, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, Азербайджан высоко оценивает результаты проекта по созданию и запуску белорусского спутника дистанционного зондирования Земли и заинтересован в изучении этого опыта. "Наши намерения заключаются в обмене опытом, результатами, совместной разработке инновационных технологий и проектов в области исследования космоса", — пояснил министр.

Кроме этого, Азербайджан готов развивать партнерство с Беларусью в области информационно-коммуникационных технологий. Особый интерес, отметил Аббасов, — к совместным проектам с Парком высоких технологий Беларуси, с которым в ближайшее время планируется обсудить перспективы и возможности расширения взаимодействия.

Как заявил Мясникович, сотрудничество Беларуси и Азербайджана развивается достаточно динамично, выполняются совместные программы и проекты. "Дух нашего сотрудничества очень доброжелательный. Между нами сложились доверительные отношения на всех уровнях управления — начиная от глав государств, правительств, министров, заканчивая предприятиями двух стран", — подчеркнул он. Премьер отметил заинтересованность в развитии партнерства с Азербайджаном в области информационно-коммуникационных технологий. Эта сфера — один из приоритетов для Беларуси.

По данным белорусской статистики, в январе—феврале 2013 года товарооборот между двумя странами составил 33,7 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 13,1%. Экспорт составил 31,6 млн. долларов и вырос на 12,3%, импорт — 2,1 млн. (вырос на 26%). Положительное сальдо составило 29,5 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...