Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У белорусов крепчает желание зарабатывать за бугром
    А полюбить Родину они готовы, когда зарплата здесь будет в районе 1000 евро…
  2. Плохое самочувствие предприятий не остановило рост зарплат
    В белорусской экономике сложилась парадоксальная ситуация…

Экономика

Модельный закон о конкуренции в ЕЭП должен быть принят до июля 2013 года

 

Модельный закон о конкуренции должен быть принят главами государств ЕЭП до июля 2013 года. Об этом сообщил сегодня министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов на научно-практической конференции «Модельный закон о конкуренции», передает БЕЛТА.

«Задача текущего года — принятие модельного закона на уровне глав государств», — отметил министр ЕЭК. Кроме того, предстоит подписание соглашения сторон, определяющее порядок защиты конфиденциальной информации, ответственность за ее разглашение. Также должны быть приняты решения глав государств о передаче ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением субъектами хозяйствования единых правил конкуренции.

Проведен анализ рынков, подготовлены предложения главам государств по развитию конкуренции на товарных рынках Беларуси, Казахстана, России. Нурлан Алдабергенов отметил развитие законодательной базы в области антимонопольной политики трех стран. В Беларуси проект закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции находится в Палате представителей Национального собрания. В Казахстане подписан президентом страны 6 марта 2013 года закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты о конкуренции. В России федеральный закон о защите конкуренции находится на рассмотрении и согласовании на федеральном уровне.

Как отметил министр ЕЭК, модельный закон должен быть дополнен как нормами о проведении расследований, имеющимися в законодательстве Казахстана, так и нормами о рассмотрении дел, которые положительно проявили себя в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы России. Показателен опыт Беларуси, в которой более 10 лет успешно совмещаются в одном государственном органе функции контроля за антимонопольной и ценовой политикой. Данный этап является вторым в гармонизации национальных законодательств сторон в области конкурентной политики. Первым этапом было создание необходимой единой нормативной базы сторон в сфере конкуренции.

Министр ЕЭК также отметил достижения стран ЕЭП за последнее время в результате интеграционного образования, в том числе Беларуси.

Экспорт Беларуси в Казахстан и Российскую Федерацию до вступления в Таможенный союз составлял 10,4 млрд. долларов, после вступления в 2011 году — 15,2 млрд. долларов, в 2012 году — 17 млрд. долларов. По сравнению с предыдущим годом увеличился в 2012 году экспорт из Беларуси в страны ЕЭП транспортных средств и оборудования на 18%, металлов и изделий из них — на 14,5%, текстиля и обуви — на 12%, кожсырья и пушнины — на 65%. Также значительно возрос экспорт продукции химической промышленности и каучука (на 19%), минеральных продуктов (в 2 раза), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 20,7%).

При этом в 2012 году цена газа, поставляемого в Беларусь, снизилась на 31% по отношению к 2011 году.

Равные конкурентные условия для предприятий государств — членов ЕЭП являются фактором повышения конкурентоспособности национальных экономик и общерегиональной стабильности. Поэтому принятие модельного закона о конкуренции принципиально важно для обеспечения интеграционных процессов и создания Евразийского экономического союза. Закон должен вобрать в себя все положительные нормы, которые в настоящее время есть в национальных законах о конкуренции трех стран, а также в мировой антимонопольной практике.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...