Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Рост складских запасов — это не катастрофа, считают в Минэкономики

 

Александр ЯрошенкоЗаместитель министра экономики Александр Ярошенко 25 апреля на пресс-конференции в Минске заявил, что складские запасы белорусской продукции "выросли значительным образом, но не катастрофически", пишет БелаПАН.

"Шестьдесят восемь процентов к среднемесячному производству — это не катастрофа, превышение нашего норматива на 17%", — отметил замминистра. С начала 2013 года складские запасы увеличились на 10,2 трлн. рублей и достигли 32 трлн. рублей.

Есть несколько факторов, связанных с ростом складских запасов, заявил Ярошенко. Среди них — вступление России в ВТО и связанное с этим "открытие ее границ и рост конкуренции", а также "общее проседание внешних рынков".

"На мой взгляд, это все объективные факторы, они имеют место быть. Но мы прежде всего должны рассматривать ситуацию смотря на себя, с нашей точки зрения, экономики и конкуренции", — сказал замминистра.

Ярошенко также отметил, что в период девальвации национальной валюты Беларусь "сумела физически нарастить поставки продукции в Россию, имела возможность конкурировать по ценовым факторам".
"Сейчас эффект девальвации закончился. Преимущества по цене мы уже не ощущаем, как тогда, когда девальвировали валюту", — констатировал он. Сейчас "встает вопрос качества продукции, по этому показателю она должна быть конкурентоспособна", подчеркнул Ярошенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...