Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Мясникович считает, что либерализация рынка международных автоперевозок странами ТС может произойти до 2014 года

 

Как сообщает БелаПАН пресс-служба белорусского правительства, вопрос о либерализации рынка международных автоперевозок странами Таможенного союза может решиться в 2013-2014 годах. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясниковичжурналистам 25 апреля по окончании встречи с казахстанским коллегой Сериком Ахметовым.

"Вопрос актуальный, он стоит на повестке дня. Его нужно решать трем странам, чтобы сформировать полноценный единый рынок", — сказал Мясникович, добавив, что с российской стороны также есть понимание в этом вопросе. "Думаю, с формирование единого рынка товаров и услуг ЕЭП этот вопрос будет решен. Это может решиться если не в 2013-м, то в 2014 году однозначно", — заявил он.

В свою очередь Ахметов заметил, что развитие интеграции в рамках "тройки" предполагает равный доступ к структуре, в том числе к автомагистралям. "Я думаю, в будущем для наших трех стран на территории трех стран разрешения будут упразднены", — сказал он. Казахстанский премьер добавил, что, понимая актуальность данного вопроса для белорусских автоперевозчиков, Казахстан "идет навстречу белорусской стороне в части увеличения разрешений".

Руководители правительств сообщили о договоренностях по реализации совместных проектов в области производства сельскохозяйственной и карьерной техники. "Мы подписали проект белорусско-казахстанского индустриального парка, в котором будут работать тракторный завод, автомобильный завод, "Лидсельмаш", "Бобруйскагромаш". Здесь будут совместно производиться, а не собираться современные сельскохозяйственная техника и транспортные средства", — отметил Мясникович.

Он также заявил, что во время прошедших переговоров сторонам удалось решить ряд "застарелых вопросов" в области машиностроения. "В течение двух месяцев белорусская сторона решит вопрос по передаче технической документации и технологий по производству карьерной техники в Казахстане", — сказал Мясникович. Стороны договорились о расширении сети белорусских сервисных центров, достигли "полного взаимопонимания по выходу на создание совместных транснациональных компаний", а также о взаимной поддержке бизнесов на территории друг друга.

"В ближайшие одну-две недели будут отработаны организационно-правовая форма и финансовая схема. Правительство подставит плечо товаропроизводителям, которые работают над совместными проектами", — подчеркнул Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...