Лукашенко о перспективах развития села: основной упор надо сделать на агрогородки

Государство не будет поддерживать безалаберность в сельском хозяйстве. Об этом сегодня, посещая Хойникский район Гомельской области, заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что, несмотря на должную организацию работ в сельхозпредприятиях и хорошие валовые показатели, достаточно высокой остается закредитованность отдельных хозяйств.

«Вы даже не рассчитывайте, что безалаберное производство мы будем поддерживать», — подчеркнул Лукашенко, обращаясь к губернатору Гомельщины Владимиру Дворнику.

По словам Лукашенко, в Беларуси есть около 35% хозяйств, которые могут высокоэффективно работать и в полном объеме обеспечивать потребности населения в продовольствии. Еще 15-20% также могут дать хороший результат и обеспечить экспорт, если их еще немного поддержать.

Что касается перспектив развития села в целом и районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в частности, Александр Лукашенко считает, что основной упор необходимо сделать на агрогородки.

«Надо иметь в виду, что в каждую деревню мы природный газ не проведем, и не только потому, что средств не хватает, это просто не нужно», — сказал глава государства. По его словам, такой подход диктует технологическое развитие и модернизация агропромышленного комплекса, что сокращает потребность в рабочей силе.

«Агрогородки и крупные населенные пункты мы будем развивать, но и так называемые неперспективные деревни мы тоже не бросаем. Там живут наши люди», — подчеркнул белорусский лидер.

Что касается чернобыльских районов, то, по словам Лукашенко, для них государством уже сделано немало. «Программа их поддержки сохранится, насколько это не возможно, а нужно», — отметил глава государства. Он пояснил, что за прошедшие после чернобыльской трагедии годы уже ушли некоторые, местами необоснованные страхи, и люди в этих районах понимают, что там можно нормально жить и работать, хоть и с определенными ограничениями.