Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Затоваренность складов бьет по белорусскому бюджету
    В первом квартале из-за падения объема прибыли предприятий бюджет недополучил около 400 млрд. рублей…
  2. Импорт захватывает кошельки белорусов
    Зарплаты населения увеличились, потребительская активность выросла и… покупатели переключились с отечественных товаров на импортные…

Экономика

В ближайшие дни будет подписано постановление о назначении оператора системы Tax Free в Беларуси

 

В систему Tax Free должны активнее включаться торговые объекты, расположенные в туристических центрах Беларуси. Такое мнение высказала сегодня на заседании выездной коллегии в Витебске начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко, передает БЕЛТА.

По словам Нины Пашко, в ближайшие дни будет подписано постановление правительства о назначении оператора системы Tax Free. В этой связи необходимо в максимально короткие сроки принять все меры, чтобы система заработала. Для этого, в частности, необходимо заключение договоров оператора с торговыми организациями. «А что сделано для этого? На неоднократные обращения в управления торговли составить предварительные списки таких организаций мы получали фактически отписки», — констатировала начальник управления.

Например, во всем городе Гродно предлагается только один магазин, в Гомельской области — только магазины в Гомеле, Речице, Калинковичах. В Могилевской области — в Могилеве и Бобруйске. «А где будут покупать товары без НДС иностранные граждане, которые приедут в такие туристические центры, как Несвиж, Мир, Полоцк, Туров, Новогрудок? Разве достаточно будет в Минске во время проведения чемпионата мира по хоккею в следующем году всего 16 магазинов?» — обратилась Нина Пашко ко всем начальникам управлений торговли. Она обратила внимание на необходимость еще раз тщательно проработать списки, включив в них фирменные магазины, бутики, расположенные в населенных пунктах, которые наиболее часто посещаются иностранными гражданами во время туристических и деловых поездок.

Беларусь первой среди стран Таможенного союза вводит возврат иностранным гражданам НДС по системе Tax Free при совершении покупок в магазинах.

Возврат будет производиться через специального оператора системы Tax Free при условии приобретения товаров в одном магазине в течение одного дня на сумму не менее Br800 тыс. (около 75 евро) с учетом НДС. При этом товар должен быть приобретен в организации торговли, которая работает по системе Tax Free. Также должно быть подтверждение последующего вывоза такого товара за пределы территории Таможенного союза.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...