Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко хочет быть президентом и после запуска Евразийского союза
    Запланированный на 2015 год старт Евразийского союза совпадает с годом президентских выборов в Беларуси…
  2. Как правительство будет разгружать склады?
    Без президента чиновники разгрузить склады не смогут, поскольку вопрос упирается в немалые бюджетные деньги…

Экономика

С мая действует новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты

 

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 1 млн. 612 тыс. 20 рублей. Данный норматив применяется с 1 мая нынешнего года, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Постановлением правительства утвержден бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения в ценах марта 2013 года в размере 1 млн. 74 тыс. 680 рублей. Таким образом, с 1 мая при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, —1 млн. 612 тыс. 20 рублей.

Если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...