Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минск проигрывает Москве торг за МЗКТ
    Россия хочет взять под свою опеку белорусское производство шасси для ракетных комплексов…
  2. Белорусский диагноз: прогрессирующая экономическая зависимость
    Если в былые годы стране удавалось привлекать внешние заимствования на Западе, то сегодня республику кредитует исключительно Россия…

Экономика

Белорусская экономика возвращается к докризисной модели роста

 

Попытки властей обеспечить экономический рост за счет внешнего спроса в первом квартале не увенчались успехами. По предварительным данным, экспорт в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился почти на 20%. Подводя итоги работы экономики в первом квартале, экономисты приходят к выводу, что страна возвращается к модели роста, которая привела к кризису 2011 года.

 

Режим, который генерирует проблемы

Белорусская экономика возвращается к докризисной модели роста Для заметного увеличения белорусского экспорта не видно пока ни внешних, ни внутренних факторов.

Если говорить о последних, то приходится констатировать, что возвращение 500-долларовой зарплаты привело к увеличению соответствующих затрат предприятий. В январе-феврале 2013 года доля зарплаты в выручке на одного работника составляла 10,7%, а в январе-феврале 2012-го — 7,9%. Произошедший рост зарплат практически свел на нет преимущества, которые белорусские предприятия получили в результате девальвации 2011 года.

«Ценовые преимущества, которые были получены белорусскими предприятиями в результате девальвации, утрачены. Удельные издержки на труд (доля расходов на зарплату в затратах предприятий) выросли, реальный обменный курс укрепился», — констатирует экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

В то же время роста внешнего спроса на белорусские товары не наблюдается, подтверждение чему — существенное увеличение складских запасов (почти до 80% месячного объема производства) на белорусских предприятиях.

На этом фоне предпринимаются попытки стимулировать внутренний спрос. Это выражается, в частности, в продолжающемся росте заработных плат (которые в марте по сравнению с январем выросли на 7,4%). Еще одно проявление стимулирования внутреннего спроса — снижение процентных ставок. В первом квартале Нацбанк под давлением исполнительной власти (повернуть банки «лицом к экономике») возобновил ежемесячное снижение (в феврале и в марте) ставки рефинансирования.

Эксперты также ожидают, что в этом году с учетом запланированной модернизации будут расти и инвестиции в основной капитал, что также будет стимулировать внутренний спрос.

«Рост инвестиций в основной капитал в 2013 году был бы небольшим — около 4-5%. Однако, если учесть планы правительства по модернизации предприятий, фактический рост инвестиций в основной капитал будет выше», — предполагает Дмитрий Крук.

Таким образом, ряд факторов дает основания говорить о том, что страна возвращается к докризисному режиму экономического роста, который базировался на стимулировании внутреннего спроса.

«Возобновляя этот режим, мы возвращаемся к тем проблемам, которые у нас были до кризиса. С одной стороны, мы пытаемся расти за счет стимулирования внутреннего спроса, но с другой — получаем проблемы во внешнем секторе в виде увеличения отрицательного сальдо. Эта характеристика была ключевой для режима роста, который был у нас до кризиса 2011 года и к которому мы сейчас возвращаемся», — отмечает экономист BEROC.

 

Предприятия распродают валютные запасы?

Возвращение к модели, базирующейся на стимулировании внутреннего спроса, пока не приводит к проблемам на валютном рынке, и тому есть несколько объяснений.

Во-первых, процентные ставки по рублевым депозитам в реальном выражении оставались в первом квартале выше инфляции, что способствовало хранению сбережений в нацвалюте. «Высокие процентные ставки обеспечили спрос на рублевые депозиты со стороны населения», — констатирует экономист Исследовательского центра ИПМ Александр Зарецкий.

Привлекательность рублевых депозитов подействовала успокаивающе на граждан — в первом квартале ажиотажного спроса на валюту в обменниках не наблюдалось. Мало этого, соотечественники выступили чистыми продавцами валюты.

Аналогичная ситуация сложилась и на уровне предприятий — они также продавали валюты больше, чем покупали, и это вторая причина, которая обусловила стабильность ситуации на валютном рынке в первом квартале.

Покупка-продажа валюты
на внутреннем рынке в январе-марте 2013 года



При этом, что интересно, предприятия каждый месяц увеличивали объем продаваемой валюты. Если в январе объем предложения валюты со стороны юрлиц составил 1,67 млрд. долларов, в феврале — 1,77 млрд. долларов, то в марте — почти 2 млрд. долларов. И это при том, что в первые месяцы этого года внешняя просроченная дебиторская задолженность предприятий, по данным Минэкономики, увеличилась на 23,3%, а складские запасы выросли более чем на 10 трлн. рублей.

Эксперты предполагают, что валюту предприятия в первом квартале распродавали из-за недостатка оборотных средств. К слову, по данным мониторинга предприятий за первый квартал, который подготовил Нацбанк, 57% промышленных предприятий указывали на недостаточность оборотных средств.

«Часть оборотных средств заморожена в запасах готовой продукции. В связи с этим, чтобы пополнять «оборотку», предприятия могут продавать свои валютные ресурсы», — объясняет Дмитрий Крук возможную причину рост объема продаж валюты со стороны предприятий.

Однако уже во втором квартале и в третьем ситуация на валютном рынке может существенно измениться. Впереди отпускной сезон, и традиционно это повышает спрос на валюту со стороны населения.

Вполне возможен рост спроса на валюту и со стороны предприятий. «Если на фоне объявленных планов по модернизации будут расти инвестиции в основной капитал, увеличится и импортная составляющая, соответственно, будет расти спрос и на валюту», — предполагает Александр Зарецкий.

В общем, белорусскую модель, возможности которой после прекращения растворительного бизнеса снизились, ждут испытания на прочность. Ситуация на валютном рынке покажет степень этой прочности.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларусь один-в-один в кратком формате повторяет путь СССР - никто, кроме десятка диссидентов, не хотел жить по-новому. Но песец подкрался незаметно и пришлось принудительно жить по-новому.
  • згодзен на 90% на 10% магу дадаць, што прычына існавання "Белоруской модели" у тым, што асноўны "рухавік" эканомікі у эканамічна моцных краінах - гэта НЕдзяржаўныя прадпрыемствы і нашы улады пра гэта разумеюць, але разумеюць і тое, што у такім выпадку будзе (
  • Вообще само существование этого понятия "Беларуская модель" огромный такой недочёт. Получается что белорусы хитрее всего мира? Вроде как весь мир не смог додуматься до такой "классной" модели?? .. а на самом деле дилетанты пытаются прикрыть свою некомпетентность звучным названием Кто "все"?? По старинке хотят чинуши быть самыми большими карпами пусть и в местечковой луже. Остальные уже ничего не хотят, а тупо вымирают
  • Маркс как-то определил, что революции случаются такм, где "верхи не могли, а низы не хотели жить по-старому". Так вот уникальность этой республики в том, что верхи неспособны, а низы не хотят жить по-новому. Все хотят по-старинке. Ой! Как хотят...
  • Недзе перад падвышэннем коштаў на увоз аўто з-за мяжы нашы СМІ тлумачылі нешта у стылі "вось калі далучымся да Мытнага саюзу, тады нашы прадпрыемствы пачнуць квітнець ад жэстачайшага павелічэння продажу прадукцыі!" Дзе і калі мы пабачым "шчасце" ад чарговага "воссоедіненія"? Мо расійскія авіябазы - гэта кайф для беларусаў? (
  • Если уже были замечены недочеты Белоруской модели, почему не начать их исправлять? Зачем ждать пока все станет еще хуже? Зачем надеяться что она пройде проверку на прочность?

Интересные Факты

Загрузка ...