Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Ладутько: нужно ужесточить требования к руководителям предприятий за работу по энергосбережению

 

В коммунальных предприятиях Минска необходима конкретная жесткая программа энергосбережения, заявил мэр столицы Николай Ладутько сегодня на заседании Мингорисполкома, где рассматривались итоги работы по выполнению мероприятий энергосбережения в 2012 году и ход реализации Директивы №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», передает БЕЛТА.

Николай Ладутько считает, что пока четко выстроенной системы энергосбережения в этом секторе нет. «Мы должны ужесточить требования к руководителям предприятий за работу по энергосбережению. Это возможно через систему оценки их работы, заложенной в контрактах. Никаких поблажек: результаты должны учитываться при премировании», — подчеркнул он.

Как отметил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Александр Герасименко, в прошлом году эффект от внедрения мероприятий по энергосбережению составил 295 тыс. тут, или Br525,8 млрд. Из 135 запланированных мероприятий в полном объеме выполнено 101, частично выполнено 15. Тем не менее доведенный показатель по энергосбережению обеспечен благодаря внедрению дополнительных мероприятий организациями города. Так, на 2012 год Минску был доведен показатель по энергосбережению в размере минус 5%, а выполнение составило минус 5,2%.

В текущем году всесторонняя работа по реализации Директивы №3 продолжится. Программой энергосбережения на 2013 год запланировано внедрение крупных проектов в таких организациях Минска, как многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена», РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», КУП «Минский метрополитен», УП «Минский водоканал», УП «Минсккоммунтеплосеть», ОАО «Керамин». РУП «Минск Кристалл». Суммарный экономический эффект от внедрения этих мероприятий превысит 3 тыс. тут.

На 2013 год Минску установлен показатель по энергосбережению в размере минус 6,5%. Реализация запланированных мероприятий позволит обеспечить выполнение этого показателя.

По словам Александра Герасименко, в целях изыскания резервов экономии топливно-энергетических ресурсов один раз в пять лет проводятся энергетические обследования организаций, результаты которых становятся основанием для разработки мероприятий по энергосбережению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева