Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Прокопович: к концу года планируется довести среднюю зарплату до 5,5-6 млн. рублей

 

Александр Лукашенко поставил задачу уже в текущем году выполнить все показатели, которые необходимы для того, чтобы в 2015 году гарантированно получить выручку на одного занятого в экономике в размере не менее 60 тыс. долларов, передает БелаПАН.

Это означает, что в 2013 году данный показатель должен составить не менее 48 тыс. долларов, для чего необходимо увеличить выручку на одного занятого в экономике в долларовом эквиваленте к уровню прошлого года на 20%. В 2014 году этот показатель должен возрасти до 54 тыс. долларов, заявил глава государства 6 мая в ходе встречи с заместителем премьер-министра Петром Прокоповичем, сообщает пресс-служба президента.

По словам Прокоповича, данная задача — очень серьезная, однако практическая работа правительства направлена на то, чтобы обеспечить безусловное выполнение всех поручений главы государства. «Достижение запланированной выручки на одного занятого в экономике позволит нам уже в этом году значительно повысить жизненный уровень населения, в том числе довести среднюю зарплату до 5,5-6 млн. рублей к концу года, и заложит основы для следующего года», — отметил Прокопович.

Вице-премьер также доложил о выполнении поставленной Лукашенко задачи по реализации программы комплексной модернизации на каждом предприятии. В настоящее время примерно четверть предприятий еще не начало такую работу. «Мы планируем, что в течение второго квартала эту работу начнут все предприятия. Также будет обеспечено выполнение задачи по освоению в этом году инвестиций в основной капитал», — пояснил Прокопович.

В свою очередь Лукашенко напомнил Прокоповичу, чиновникам и руководителям предприятий о личной ответственности за безусловное выполнение программы комплексной модернизации. Результаты этой работы по итогам первого полугодия будут рассмотрены на совещании у главы государства.

По словам Лукашенко, проверка обоснованности расчетов по модернизации, проведенная комитетом госконтроля, показала, что «кое-где к этим вопросам подошли формально». «Оказывается, не все чисто и не все продуманно. И, тем не менее, как идет модернизация, что уже сегодня наработано в этом ключе? Я этот вопрос задаю с той целью, чтобы мы не загубили средства, не создавали производств там, где не будет ни сырья, ни рынков сбыта для продукции. Вот этого допустить ни в коем случае нельзя», — резюмировал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А доведение цен до уровня - означает, доведение воровства правительством у народа до уровня обогащения кого-то правительству приближенного.
  • Зарплату может и доведут, но он не сказал на какой уровень доведет цены.
  • Сейчас склоняюсь к той же мысли - до выборов продержат всё на уровне, чего бы это не стоило. Потом опять "перезагрузка" - и к 20-му году опять будем радоваться зарплате "попиццот". :)
  • не уменьшат сильно, в России намечается рецессия, Путин уже как ошпаренный пытается это смягчить, уже про "кубышку" заговорили... 300 % конечно не будет, но будет вялотекущая (как у лидара нации) инфляция, причем я верю что зарплаты могут подняться и до 1000 долларов, просто (утрируя) коммуналка вырастет до 800 долларов, а как без этого? Ораву идеологических уродов кормить как то надо...
  • Но это до 2015 г., после чего кремль переведет на мировые цены и это уже не 200 и не 300%, а будет как тем запорожским казакам Б.Хмельницкого во времена Екатерины 2. А для некоторых после 2015 г., хоть экономика КНДР с великим кормчим.
  • В принципе верно - РБ живет за счёт российских субсидий по разным направлениям. Но это только до тех пор, пока в рашке бабла немерено. Как только прижмет конкретно рашку, так и белорусскому "чуду" полный песец набежит.