Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Ход выполнения Госпрограммы сбора и переработки вторичного сырья рассмотрен на заседании президиума Совмина


На заседании президиума Совета министров Беларуси 8 мая был рассмотрен ход выполнения Государственной программы сбора и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы, сообщила пресс-служба правительства.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец проинформировал о результатах реализации программы в 2012 году. Он также сообщил, что в Беларуси планируется реализовать инвестиционный проект по переработке старой сложной бытовой техники. Он будет выполнен в Минской области. Также изучаются технологии переработки и утилизации в Беларуси батареек, упаковок тетрапак. Кроме того, в 2013 году планируется завершить реализацию проекта в Гродно по комплексной переработке вторичных ресурсов с высокой степенью загрязнения.

В стадии проектирования находится строительство мусороперерабатывающего завода в Гродно за счет средств Всемирного банка. Аналогичные проекты будут реализованы в Минске, Борисове и Слуцке.

Андрей Шорец напомнил о том, что в прошлом году начал действовать указ президента № 313, который вводит расширенную ответственность производителей и поставщиков товаров. Поступающие от производителей средства на утилизацию аккумулируются и направляются на выполнение заданий госпрограммы. Создан оператор вторичных ресурсов. В 2012 году поступили денежные средства от производителей-импортеров, они направлены на компенсацию расходов по сбору отходов, на финансирование научных работ и выполнение других мероприятий госпрограммы.

В настоящее время подготовлен проект соответствующего постановления правительства о распределении средств, поступающих от производителей-поставщиков товаров и тары. Предусматривается направить 150 млрд. рублей на компенсацию расходов на сбор отходов. Также необходимо утвердить постановлением правительства положение о выборе получателя средств, считает министр. Это позволит более оперативно решать вопросы, связанные с финансированием.

Премьер-министр Михаил Мясникович обратил внимание на то, что указ № 313 реализуется ненадлежащим образом. Он подверг критике Минжилкомхоз за то, что он занимается в основном внутренними вопросами, в частности помещением, офисной мебелью для оператора вторичных ресурсов. Глава правительства потребовал оперативнее решать вопросы реализации госпрограммы, подчеркнув ее актуальность и важность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...