Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Могилеве реализуется около 40 проектов с участием иностранного капитала

 

Приток иностранных инвестиций на чистой основе в экономику Могилева в 2013 году должен составить 30 млн. долларов, заявила начальник городского управления экономики Алла Богатенко на прошедшем на днях заседании Могилевского горисполкома, передает БелаПАН.

Она отметила, что в Могилеве сейчас реализуется около 40 проектов с участием иностранного капитала.

«Что касается прямых иностранных инвестиций, то тут задание реализуется успешно. Уже на сегодня имеем 76% от годового задания, и его должны удержать. Основная проблема будет по инвестициям в основной капитал», — отметила чиновница.

Темп роста по освоению инвестиций в основной капитал городские власти стараются выполнить на уровне 106%, который доведен областям. «Чтобы обеспечить данный темп роста, в 2013 году объем инвестиций в основной капитал должен составить примерно 3,2 трлн. рублей», — сказала Алла Богатенко. Она отметила, что общий объем инвестиций по основным проектам составит около 535 млрд. рублей, а по проектам предприятий городской коммунальной собственности — 625 млрд. рублей.

Стоит отметить, что независимые экономисты не считают значимым нынешний уровень привлечения иностранных инвестиций в экономику Могилева. В частности, как заявил БелаПАН кандидат экономических наук Петр Мигурский, показатель привлечения иностранных инвестиций в объеме 30 млн. долларов выполняется с 2011 года. По мнению экономиста, такой объем иностранных инвестиций для Могилева является мизерным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева