Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко предложил Сечину и Гуцериеву проект по производству азотных удобрений в Беларуси


Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом ОАО НК «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.

«Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет», — сказал Лукашенко.

«Что касается поставок нефтепродуктов, пожалуйста, давайте будем договариваться вместе, у нас тоже тут никаких препон нет. Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете», — добавил глава государства.

Лукашенко предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере химической промышленности.

«У нас хороший шлейф и нефтехимической продукции, — отметил Лукашенко, — а также опыт и школа по производству азотных удобрений. У вас уже под 50 млрд.куб.м газа, вы не поставляете на экспорт, но, я думаю, внутри, в Союзном государстве, мы могли бы договориться. И вы могли бы под 3 млрд.куб.м перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика».

Александр Лукашенко добавил, что, в случае необходимости, готов разговаривать на эту тему с президентом России.

«И других проектов здесь предостаточно», — подчеркнул глава государства.

«Мы готовы открыть двери для того, чтобы вы могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, конечно, чтобы была высокая доходность и эффективность вашей работы, — сказал Александр Лукашенко. — Принцип один: у нас должен быть интерес чуть выше, чем у других компаний. Я думаю, вы сможете Беларусь заинтересовать, поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много, и впереди большое развитие».

В свою очередь Игорь Сечин поблагодарил главу белорусского государства за личное внимание к проектам.

Он отметил, что «Роснефть» сегодня уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах.

«Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, — это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и создавать долгосрочные проекты», — заверил Игорь Сечин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева