Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Минске на международном семинаре ГТК провел обсуждение проблем работы пунктов пропуска

 

Как сообщила пресс-служба ГТК, семинар по вопросам оптимизации контрольных функций в пунктах пропуска проводит в Минске Государственный таможенный комитет Беларуси в сотрудничестве с программой ТАЙЕКС Европейской комиссии, пишет БелаПАН.

В семинаре участвуют эксперты из Финляндии и Венгрии. С белорусской стороны — представители таможенных органов, Министерства транспорта и коммуникаций, Государственного пограничного комитета, департамента "Белавтодор" и РУП "Белтаможсервис".

В ходе семинара рассматриваются: опыт таможенных служб стран — членов ЕС в части осуществления функций транспортного, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, в том числе силами таможенных органов; информационное обеспечение транспортного, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля; организация взаимодействия между таможенными органами и другими контрольными службами, осуществляющими деятельность на границе, в том числе в части информационного обмена, борьбы с нарушениями, входящими в методы борьбы с коррупцией икомпетенцию соответствующих служб; управление конфликтом интересов.

Как отмечают в ГТК, необходимость проведения семинара обусловлена предполагаемой передачей таможенным органам функций транспортного контроля в автодорожных пунктах пропуска в полном объеме. Таким образом, функции транспортного контроля на границе перейдут от Транспортной инспекции Минтранса к таможенным органам. Прорабатывается также вопрос о передаче таможенным органам функций документального фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева