Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Вьетнам относится к странам, с которыми у нас нет проблем

 

Беларусь рассчитывает в ближайшие годы в торговле с Вьетнамом превзойти рубеж в полмиллиарда долларов, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунгом, передает БЕЛТА.

«Мы имеем те товары, в которых нуждается Вьетнам, вы имеете массу товаров, в которых мы нуждаемся. Поэтому наша задача — в ближайшие пару лет превзойти хотя бы полумиллиардный рубеж в нашем товарообороте», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к очень тесному сотрудничеству с Вьетнамом. «Нам очень важно сотрудничество с вами, чтобы вместе с вами выйти на рынки соседних государств, третьих стран. И это будет очень выгодно нам, но не в ущерб для Вьетнама», — сказал глава белорусского государства.

Он выразил уверенность, что в результате нынешнего визита в Беларусь премьер-министра Вьетнама отношения между двумя странами интенсифицируются по всем направлениям. Александр Лукашенко считает, что уровень товарооборота почти в $200 млн. не отвечает потенциалу двух государств. «Нынешний товарооборот — это не наш товарооборот с такой гигантской страной, где 90 млн. населения, каковым является Вьетнам. Тем более что Вьетнам относится к странам, с которыми у нас нет проблем», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что в двусторонних отношениях нет закрытых тем. «Мы ни от кого не скрываем, мы можем сотрудничать по всем направлениям: от поставок обычных гражданских товаров до военно-технического сотрудничества», — сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание на то, что у Беларуси и Вьетнама абсолютно нет расхождений по международной повестке дня, страны всегда придерживаются одинаковой позиции. «Мы рассматриваем ваше предложение по избранию Вьетнама в выборные органы Организации Объединенных Наций. Поверьте, что мы к этим вопросам отнесемся, как ваши друзья», — заверил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что Вьетнам является для Беларуси ключевым государством в Юго-Восточной Азии по ряду причин. «Но главная причина того, что мы ориентируемся прежде всего на Вьетнам, состоит в том, что мы давние друзья, мы знаем друг друга давно, мы были вместе с вами в самые трудные времена, которые вы переживали», — отметил глава государства.

«Наш народ очень хорошо знает Вьетнам, очень положительно воспринимает наши дружеские отношения с Вьетнамом. Мы и впредь будем придерживаться такой линии», — сказал президент.

В свою очередь премьер-министр Вьетнама отметил, что обе страны связывают крепкие и давние узы дружбы. Он подчеркнул, что вьетнамский народ никогда не забудет помощи, оказанной белорусами в тяжелые времена. «Хочу заверить, что вьетнамское руководство, вьетнамский народ полны решимости и политической воли сделать все от нас зависящее, чтобы совместно с белорусскими друзьями сотрудничать по всем направлениям и поднять двусторонние отношения на более качественный уровень», — сказал Нгуен Тан Зунг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева