Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

За полгода цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Минске выросла на 14%

 

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Минске за последние полгода выросла на 14,09% и составила в апреле 1.393 доллара, сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Астрейко.

По данным ГК «Твоя столица», за последние полгода цены на однокомнатные квартиры выросли на 11,57% до 1.466 долларов за квадратный метр в апреле, двухкомнатные — на 14,26% до 1.354, трехкомнатные — на 10,71% до 1.240 долларов за квадратный метр.

«Средние цены сделок в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, по данным группы компаний, сохранились на прежнем уровне. Средний темп роста цен за последние полгода составил 2,25% в месяц. Квартиры с мебелью либо предварительным ремонтом реализовывались в среднем на 23% дороже (или на 319 долларов за квадратный метр) квартир типовых потребительских качеств», — прокомментировал тенденции рынка недвижимости специалист.

Кроме того, отметил Астрейко, в апреле почти половина сделок с однокомнатными квартирами на вторичном рынке жилой недвижимости Минска, по данным РУП «Национальное кадастровое агентство», была заключена с квартирами площадью 30-34 квадратных метра. При этом в структуре предложения доля квартир такой площади составила лишь 16%.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья за последние полгода выросла почти на 14%. Среднемесячный рост цен за январь—апрель 2013 года составил примерно 3%. Стоимость жилья на первичном рынке в апреле составила: для экономкласса — 1.315 долларов за квадратный метр, бизнес-класса — 1.562, элиткласса — 2.389. Таким образом, средневзвешенная цена в апреле текущего года составила 1.537 долларов за квадратный метр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева