Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Треть белорусских предприятий — неплатежеспособны
    Темпы роста выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции в текущем году были выше темпа роста прибыли, что привело...
  2. Кремль не разделяет стремление Лукашенко построить «здесь Эмираты»
    Москва сохранила на 2014 год для Минска экспортные нефтяные пошлины…

Экономика

ЕЭК временно отменяет пошлину на вискозные волокна и сырье для производства фруктовых соков

 

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение временно отменить ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды искусственных вискозных волокон, которая составляла 5% таможенной стоимости. Льгота будет действовать с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК.

Такое волокно является сырьем для производства бытовых и гигиенических изделий, в том числе салфеток, перевязочных, прокладочных, фильтрующих и упаковочных материалов, которые применяются в медицинской, мебельной, обувной, швейной, автомобильной промышленности.

«Сейчас внутреннего производства таких вискозных волокон в странах Таможенного союза нет. Поэтому мы рассчитываем, что снижение ставки ввозной таможенной пошлины позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность нетканых материалов, производимых в ТС, за счет сокращения издержек, так как доля вискозного волокна в себестоимости готовой продукции составляет около 60%. К октябрю этого года мы проведем специальный мониторинг, по результатам которого будет принято решение о целесообразности продления действия меры», — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Также Совет Евразийской экономической комиссии принял решение временно отменить ставку ввозной таможенной пошлины на фруктовое пюре из персиков, нектаринов и абрикосов, используемое для производства соков, которая составляла 15% таможенной стоимости. Нулевая ставка будет действовать с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно.

«Поскольку производственная потребность в данном товаре удовлетворяется за счет импортных поставок, снижение ставок позволит не допустить удорожания готовой продукции и сохранить объемы потребления соков. Кроме того, это поспособствует увеличению загрузки предприятий — изготовителей соков, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест», — пояснил Слепнев.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран — Беларуси, Казахстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...