Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизационный бум-2014: быть или не быть
    Экономические власти намерены привлечь в будущем году за счет продажи госсобственности 4 млрд. долларов…
  2. Выход «Уралкалия» из БКК может привести к резкому падению цен
    К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's…

Экономика

Субботин: отличие в статистических данных МАЗа и КамАЗа вызвано разными методиками оценки присутствия на рынке

 

Доля ОАО «МАЗ» на российском рынке осталась на прежнем уровне. Об этом заявил журналистам 21 мая в Минске заместитель коммерческого директора по маркетингу Минского автомобильного завода Илья Субботин, комментируя информацию, опубликованную российским ОАО «КамАЗ», передает БелаПАН.

Как следует из ежеквартального отчета российского предприятия, размещенного на официальном сайте КамАЗа, доля ОАО «МАЗ» на рынке РФ в первом квартале 2013 года сократилась в два раза по сравнению с таким же периодом прошлого — с 15% до 7,4%.

Субботин обратил внимание на негативные тенденции, которые отмечаются в настоящее время в России — основном рынке сбыта МАЗа. «Рынок грузовой техники полной массой 8—40 тонн «просел» более чем на 25%, снизилась и наша отгрузка», — сказал заместитель коммерческого директора. По его словам, поставки в первом квартале нынешнего года грузовой техники сократились, но совсем незначительно: если в январе—марте 2012 года доля МАЗа на рынке РФ составляла 13%, то за такой же период нынешнего — 12,9%. По итогам 2012 года МАЗ занимал 11,8% российского рынка.

Как предположил Субботин, отличие в статистических данных МАЗа и КамАЗа вызвано разными методиками оценки присутствия на рынке. Данные белорусской стороны рассчитаны по объемам продаж грузовиков 8—40 тонн и среднетоннажных. Специалисты КамаАЗа продажи среднетоннажных грузовиков исключили, потому что российское предприятие производит их в очень ограниченном количестве.

Среди негативных тенденций на российском рынке Субботин отметил вступление России в ВТО, ввод экологического стандарта Евро-4, а также рассматриваемый в данный момент вопрос о введении утилизационного сбора для производителей стран ЕЭП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...