Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В Минске проходит выставка «Лесдревтех-2013»

 

14-я международная специализированная выставка-ярмарка "Лесдревтех-2013" открылась 22 мая в Минске. Она проходит до 24 мая в выставочном павильоне "Белэкспо" на улице Янки Купалы, 27, пишет БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, более трети территории страны занято лесом, и это значительный ресурс для развития экономики. На выставке представлены технологии от выращивания семян и саженцев до переработки древесины.

"Поставлена задача, чтобы лесное хозяйство загружало нашу экономику и развивало экспортный потенциал. Принято решение о том, что круглым лесом на экспорт мы торговать не будем. С 2015 года все лесоматериалы и биоматериал будут торговаться через биржу", — отметил Русый.

Он также подчеркнул, что "проходит серьезнейшая модернизация деревообрабатывающих предприятий". "В самые короткие сроки будет введено в строй десять предприятий. Также проходит модернизация Светлогорского целлюлозного комбината, который будет выпускать значительный объем беленой целлюлозы для потребностей внутреннего и внешних рынков", — сказал Русый. Проведение модернизации позволит перерабатывать до 15 млн. куб. метров древесины в год.

По мнению вице-премьера, лесная отрасль позволяет развиваться и другим отраслям: деревообработке, строительству, мебельной, машиностроению, охоте и туризму.

Особое внимание Русый обратил на то, что лесная отрасль дает заказы машиностроительным предприятиям для производства форвардеров и харвестеров. На выставке представлена широкая гамма этой продукции от ОАО "Амкодор", и эти машины соответствуют требованиям Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева