Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизационный бум-2014: быть или не быть
    Экономические власти намерены привлечь в будущем году за счет продажи госсобственности 4 млрд. долларов…
  2. Выход «Уралкалия» из БКК может привести к резкому падению цен
    К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's…

Экономика

Минфин констатировал отставание поступления по некоторым доходным статьям бюджета

 

Министерство финансов Беларуси констатирует значительное отставание поступления по некоторым доходным статьям бюджета от планов. Об этом говорится в материале, опубликованном в майском номере ведомственного журнала Минфина «Финансы, учет, аудит», передает БелаПАН.

По итогам первого квартала 2013 года консолидированный бюджет (с учетом бюджетов регионов) исполнен с профицитом в 4,3 трлн. рублей, или 3,5% ВВП, в республиканском бюджете доходы превысили затраты на 0,8 трлн. рублей (или 0,7% ВВП).

«Добиться таких результатов удалось главным образом за счет экономии в расходах и сдерживания непервоочередных платежей. В свою очередь объем поступлений некоторых доходных статей значительно отстает от планируемого уровня», — отмечает начальник главного государственного казначейства Минфина Инесса Данилович.

Доходы республиканского бюджета за январь—март составили 22,8 трлн. рублей (или 18,8% годового плана). «Предварительный анализ свидетельствует о недостаточном уровне исполнения утвержденного бюджета», — констатирует специалист Минфина.

По налогу на добавленную стоимость в республиканский бюджет поступило 8,5 трлн. рублей (112,1%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем полученных от НДС средств увеличился на 40,6%. Основным фактором роста является повышение внутреннего спроса и снижение экспорта товаров. В результате выплаты НДС по оборотам от реализации товаров на территории Беларуси существенно увеличились. В то же время объем возвратов (зачетов) НДС экспортерам изменился незначительно.

При прогнозируемом уровне поступлений в январе—марте текущего года налога на прибыль в 2 трлн. рублей данный источник принес лишь 1,6 трлн. рублей.

Как отмечает специалист Минфина, основная причина невыполнения плана — низкие темпы роста прибыли организаций-плательщиков. «Особенно ощутимым для бюджета оказалось снижение объемов прибыли отдельных бюджетообразующих предприятий — ОАО «Гродно Азот», ОАО »БМЗ — управляющая компания холдинга »БМК», ОАО «Беларуськалий», УП »Мингаз». В результате этими субъектами хозяйствования по итогам 2012 года предъявлено к возврату около 0,7 трлн. ранее внесенных платежей», — говорится в статье.

Аналогичные проблемы у республиканских унитарных предприятий также привели к существенным потерям бюджета. Доходы от перечисления части прибыли РУП принесли казне только 41,7 млрд. рублей, что соответствует лишь 10,6% плана первого квартала (и 2,2% годового).

Налоги от внешнеэкономической деятельности позволили получить 5,6 трлн. рублей (или 18,8% годового плана). Наибольший прирост поступлений по данной статье сложился по вывозным таможенным пошлинам на калийные удобрения. Прогнозировалось, что этот источник принесет казне 1,1 трлн. рублей, в реальности удалось получить 1,5 трлн. Дополнительные 0,4 трлн. рублей республиканский бюджет выручил за счет превышения фактических объемов реализации калийных удобрений на экспорт над плановыми.

Вместе с тем на размер доходов от ввозных таможенных пошлин отрицательное влияние оказало снижение уровня ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Данная ситуация возникла из-за вступления России в ВТО, а также вследствие снижения динамики импорта товаров в эту страну, отмечают в Минфине.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...