Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович поручил Белкоопсоюзу активизировать работу по созданию пунктов и цехов убоя скота

 

В правительстве Беларуси прошло совещание по вопросам организации убоя сельскохозяйственных животных, выращенных в личных подсобных и фермерских хозяйствах граждан.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, заслушаны отчеты первого заместителя председателя правления Белкоопсоюза Александра Яковчица и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Казакевича.

«Отмечено отсутствие системных недостатков. Выработанные ранее подходы к организации убоя оправданы, так как связаны с безопасностью продуктов питания. Четкое соблюдение этих мер должно положительно отразиться на рынке свинины», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Представители Белкоопсоюза и Минсельхозпрода подтвердили возможность организации убоя животных в 147 цехах убоя, в том числе в 83 цехах потребительской кооперации по всей республике. В этих пунктах готовы качественно и по умеренным ценам оказать соответствующие услуги.

Премьер-министр Михаил Мясникович поручил Белкоопсоюзу активизировать работу по созданию пунктов и цехов убоя скота. При этом обратил особое внимание на необходимость повышения качества оказываемых услуг, снижения стоимости, глубину переработки продукции.

Также поставлена задача создать убойные цеха в каждом агрогородке республики.

Стоит отметить, что новые правила убоя животных для продажи были утверждены постановлением Минсельхозпрода в начале этого года и вступили в силу 1 мая.

Убой крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя с 1 мая должен проводиться в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии установленными ветеринарно-санитарными правилами.

Как заверяли в Минсельхозпроде, эта норма соответствует европейским требованиям обеспечения ветеринарного благополучия и не должна оказать существенного влияния на стоимость мяса на рынках.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...