Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Христенко: ожидать моментальных эффектов от такого проекта, как ЕЭП, означает «питать иллюзии»

 

«Сегодня для нас ключевой задачей является углубление интеграции. Мы стремимся не повторить ошибок наших коллег из других интеграционных объединений», — заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, выступая 23 мая на открытии VI Экономического форума в Астане.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ЕЭК, Христенко отметил, что ход развития интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП Беларуси, Казахстана и России в последнее время активно обсуждается политиками, представителями деловых кругов и экспертным сообществом не только стран «тройки», но и зарубежных партнеров, в том числе на ключевых международных площадках.

«В последние десятилетия важнейшие изменения в мире определялись двумя процессами: глобализации и регионализации. Однако глобальный финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы в эту ситуацию. Кризис стал катализатором для процессов интеграции и регионализации повсюду в мире. Быстрая и нервная реакция некоторых глобальных игроков на активизацию интеграционных процессов, попытки поставить клеймо национального, регионального протекционизма ничего общего не имеют с реальностью «, — подчеркнул Христенко.

По его словам, не стал исключением и Евразийский проект. «Последние три года стали периодом перехода в новое качество: запуск ТС и формирование ЕЭП. Снятие барьеров и ограничений, формирование единого рынка — единственный драйвер, способный вдохнуть новые силы в экономики наших стран», — отметил Христенко.

Он подчеркнул, что ожидать моментальных эффектов от такого проекта, как ЕЭП, означает «питать иллюзии». «Ведь мы — три страны, помимо прочего, находимся не в вакууме. И когда у наших ключевых партнеров — например, Евросоюза — на дворе кризис, рецессия и падение спроса, мы не сможем остаться не затронутыми негативными явлениями. Мы давно интегрированы в глобальную экономику. Это объективный контекст и нельзя его не учитывать», — отметил Христенко.

Председатель Комиссии ЕЭК подчеркнул, что в 2010—2011 годах взаимная торговля трех стран росла хорошими темпами, но они были ниже, чем темпы роста торговли с третьими странами. «А в 2012 году — в сложном экономическом году — темп прироста нашей взаимной торговли в три раза выше, чем внешней», — сказал он.

По словам Христенко, важно, что взаимная торговля растет за счет товаров обрабатывающей промышленности. «В 2010 году на долю взаимной торговли приходилось всего 9,7% нашего экспорта. К 2012 году эта цифра выросла и составила 10,3%. Но если взять экспорт без минеральных ресурсов, то в 2010 году на долю «тройки» в общем объеме экспорта приходилось 18,3%, а в 2012 году уже 23,9%. То есть за три года мы имеем четкую позитивную тенденцию. Наша взаимная торговля растет за счет торговли несырьевыми товарами», — сказал он.

Христенко также отметил, что Россия вошла в ВТО. «Таким образом, де-юре и де-факто единый рынок ТС и ЕЭП функционирует на основе норм и правил ВТО, становясь еще более открытым и понятным для инвесторов», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева