Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко обеспокоен большим объемом складских запасов продукции на ряде предприятий

 

Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с большим объемом складских запасов на некоторых предприятиях, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

"Ситуация, по-моему, на некоторых предприятиях недопустима, хотя они и говорят, что это сезонный характер и так далее. Мы на это еще посмотрим, я взял эти вопросы на контроль", — заявил Лукашенко 23 мая, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

По словам белорусского руководителя, ситуацию на рынках сбыта недавно по его поручению изучала "группа независимых экспертов, которые разбираются в экономике, не из правительства, не с предприятий". "Мне представили доклад, из которого я пока не вижу критической ситуации, за исключением пары предприятий, по которым надо принимать решения", — сказал Лукашенко, отметив, что эта же группа будет контролировать и вопросы складских запасов на предприятиях.

Лукашенко также поручил проанализировать соответствующую ситуацию на каждом предприятии и, исходя из его экономического состояния, при необходимости предусмотреть в том числе меры государственной поддержки или льготирования.

Планируется, что вопросы складских запасов и реализации продукции в ближайшее время станут предметом особого рассмотрения на совещании у главы государства.

Лукашенко также обратил внимание на вопросы, касающиеся внешней торговли. В частности он потребовал обеспечить эффективность продаж калийных удобрений, работая как на традиционных, так и на новых рынках сбыта, в том числе таких емких по калию, как Индия.

В свою очередь Мясникович признал, что на ряде предприятий наблюдается рост складских остатков. "Но вместе с тем мы видим, что ситуация уже несколько улучшается, подписывается целый ряд контрактов, в том числе на поставки в Россию, дальнее зарубежье", — сказал он.

Мясникович отметил, что в целом по итогам четырех месяцев экономика сработала достаточно неплохо. По его словам, обеспечен профицит бюджета, сохраняется стабильное положение на валютном рынке, реальные доходы населения и пенсии выросли более чем на 22%. Он подчеркнул, что более чем на 12% увеличились инвестиции в основной капитал, в том числе прямые иностранные инвестиции составили 1,5 млрд. долларов, из них 1,26 млрд. долларов — инвестиции в сферу материального производства. При этом обеспечено положительно сальдо во внешней торговле по товарам и услугам на уровне 426 млн. долларов.

Мясникович также доложил о ходе реализации ряда проектов. В частности он рассказал, что у него состоялись две встречи с российскими инвесторами, которые могут реализовать проекты совместно с национальным аэропортом Минск и компанией "Белавиа". Объем инвестиций с их стороны может составить, предположительно, около 100 млн. долларов. Кроме того, национальный аэропорт и "Белавиа" включаются в сеть аэропортов и авиакомпаний, что повысит эффективность их работы на рынке авиаперевозок.

Лукашенко в целом поддержал эти предложения, и через полтора месяца правительство должно представить соответствующий бизнес-план и проект инвестиционного договора, отмечает пресс-служба.

На встрече были затронуты и другие вопросы социально-экономического развития. Лукашенко напомнил о необходимости жить по средствам и ни в коем случае не допускать необоснованного роста зарплаты, будь то в бюджетном или реальном секторе экономики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева