Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

Без ЕЭП падение белорусского экспорта в первом квартале было бы в 10 раз больше, считает замминистра

 

24 мая на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич заявил: "Есть определенное падение экспорта, но если бы не было ЕЭП, оно было бы в 10 раз больше", пишет БелаПАН.

Как ранее сообщал БелаПАН, экспорт товаров и услуг в первом квартале текущего года составил 10 млрд. 984,4 млн. долларов. Стоимостной объем экспорта республики по сравнению с первым кварталом 2012 года из расчета в текущих ценах уменьшился на 17,9%, или на 2 млрд. 394,7 млн. долларов. Из общего объема экспорта в первом квартале 2013 года на долю России приходилось 40%, остальных стран СНГ — 14%, стран ЕС — 34,9%, остальных стран — 11,1%.

"База прошлого года по определенным причинам была выше, чем в этом году, поэтому статистически есть какой-то прогиб, но к концу текущего года наши планы, например, по России, а это 119% по экспорту, я думаю, мы выполним", — подчеркнул Михневич. Он добавил, что региональное сотрудничество и с Россией, и с Казахстаном дает очень хорошие результаты.

По его словам, никаких мер, которые бы привели к падению товарооборота, принято не было. "Наоборот, попытки отклониться от свободной конкуренции и единых принципов конкурентной политики странами жестко отслеживаются и сразу пресекаются. Бывает, постановление действует месяц, но его сразу все видят. ЕЭП — долгоиграющий проект, поэтому ждать от него, что сегодня подписали, а завтра все будет в шоколаде, невозможно, это будет постепенно формироваться", — пояснил первый замминистра иностранных дел.

Как отметил замминистра экономики Антон Кудасов, на статистические показатели первого квартала традиционно влияет сезонный фактор. "Российские статистические службы отмечают факты влияния январских каникул на цифры первого квартала, а майских — на цифры второго. Поэтому разница между цифрами первых и последних кварталов года в России существенная. Плюс есть ряд макрофакторов, которые, по оценкам экспертов, приведут российскую экономику в большую динамику, начиная с третьего квартала", — отметил Кудасов. Он посоветовал не делать масштабных выводов по результатам начала года.

Кудасов сообщил, что экспорт белорусских товаров в Россию в первом квартале составил почти 3,9 млрд. долларов, в целом в страны ЕЭП — 4 млрд. долларов, в то время как за весь 2012 год экспорт в страны ЕЭП оценивался в 17 млрд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева