Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Жители Круглого против закрытия льнозавода


В райцентры Круглое (Могилевская область) работники местного льнозавода защищают от закрытия свое предприятие. Его собираются закрывать, поскольку оно якобы не рентабельное, аварийное и имеет многомиллиардную задолженность.



Рассказать журналисту о ситуации на предприятии к заводской проходной пришли семь работниц. К женщинам присоединились и мужчины-трактористы — единственные на предприятии, кто имеет занятие. Льнозавод стоит с 20 мая, когда работниц не пустили в цех. Следующие несколько рабочих дней женщины приходили к проходной и ждали, пока начальство не передумает. Оно же предлагало работу на Шкловском льнозаводе. Работники с этим не соглашаются. Почему?

«С зимы нас терроризируют этим Шкловом. Посевная закончилась — начался опять этот террор. А бумаги никакой нет на закрытие завода. Сказали, кто не хочет, увольняйтесь, а если будете писать на отпуск, то пишите — со следующим увольнением».

«Какой они приказ написали: «Трудоустроить людей на месяц», а дальше что?»

«Когда уже вопрос стоит, что закрыли завод, так пусть бы людей уволили согласно закону. Предупредили за месяц, выплатили пособие. Сократили бы — тогда бы их на биржу поставили, а так же их никто не поставит».

«Командировочные никто не собирается нам платить, разъездные — также».

«У нас никакой забастовки нет. И паники нет. Просто люди сами себя защищают — нас некому защитить».

Никто из работниц пока не решился на работу в Шклове. Туда людей обещают возить автобусом, от Круглого до Шклова — около 40 километров. 24 работника написали заявления на отпуск и сейчас ждут, что будет дальше.

На территории предприятия стоит новая техника. Рабочие показывают на нее и говорят: «Вот это наши долги». Заводской двор весь в рытвинах, вдали — цех.

«Ну да, вы же видите с виду, какой завод. Так это здание с 1947 года. Но и без ремонта оно сколько бы работало. Это же не то, что мы первый год так сели — миллиарды одолжили и сидим. Люди в таких условиях работают давно».

О том, что 24 работника написали заявления на отдых, подтвердили в администрации предприятия. В течение месяца, как сообщил сотрудник администрации, будет решена судьба предприятия. Пока же никаких документов на закрытие льнозавода нет. По словам собеседника, Шкловскому заводу недостаточно сырья и он не заинтересован в том, чтобы в Круглом было такое же предприятие. Что касается позиции работников, то представитель администрации говорит:

«Людей понять можно. Им хочется сохранить завод, в какой они вложили, можно сказать, частицу своей души. Приходилось им и без заработка сидеть не один месяц. Но их это удовлетворяет. Не хотят ехать в Шклов, ведь Шклову мы отдаем землю и сырье, а люди эти никому не нужны. В Круглом все организации можно пересчитать по пальцам — они не найдут себе здесь работы».

У собеседника спрашиваю, а какое сейчас экономическое положение предприятия?

«Цеха у нас есть, оснащение рабочее. 600 тон сырья. К тому же упали цены на волокно, потому нам не хватало на заработки, на электроэнергию. Кредиторская задолженность составляет 12 миллиардов. Эта задолженность росла еще с 2007 года. Были деньги у нас украдены. До сих пор занимаются компетентные органы директором, который тогда руководил».

Узнать в холдинге «Могилевобллен», которому подчинен Круглянский льнозавод, о дальнейшей его судьбе не удалось — на телефонные звонки никто не отвечал. Из телесюжета, который показали по ОНТ, из комментария заместителя генерального директора Олега Грудова следовало, что судьба предприятия якобы уже решена. Если работники не образумятся, их уволят, а модернизация льнозавода не предусматривается. Господин Грудов заявляет:

«Окна выпадают, стены разрушаются. Проводка неисправная. Вентиляция не работает. Есть предписание МЧС, санстанции, что в этих помещениях работать дальше нельзя».

Сюжет по ОНТ работники Круглянского льнозавода называют тенденциозным и неправильным, хотя телевизионщиков люди пригласили сами:

«Там сделали, что им было выгодно. А то, что люди говорили, вообще ничего не показали. Вот директора, так только первые слова пустили, остальное вырезали. Сказали, что якобы мы сами митингуем и не хотим работать, но это же нам не дали включить производство».

На льнозаводе в штате примерно 80 человек. Многие отработали здесь более 15 лет, много работников предпенсионного возраста. Средний заработок составляет чуть больше двух миллионов рублей и зависит от сезона и спроса на льняное волокно. В этом году льнозавод засеял 1 тыс. га льна. В прошлом году выполнил государственный заказ на изделие волокна. Кроме льнозавода, в райцентре из производственных предприятий есть передвижная механизированная колонна.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как всегда, из одного частного случая можно делать принципиальные выводы. Ну, с работниками всё понятно. Любопытно другое. Механизмы хозяйствования в условиях командно-административной системы, когда руководство не видит и не имеет других возможностей для заработка, кроме как воровства: пишется: "Кредиторская задолженность составляет 12 миллиардов. Эта задолженность росла еще с 2007 года. Были деньги у нас украдены. До сих пор занимаются компетентные органы директором, который тогда руководил». ------------------------- пишется: "На территории предприятия стоит новая техника. Рабочие показывают на нее и говорят: «Вот это наши долги». ------------------------- Вообще-то, меня всегда изумляет эта тенденция. Ув. дамы и господа! К примеру, вы приобретёте какую-нибудь технику, ну, там, не знаю - автомобиль... телевизор... стиралку, и проч. Не сомневаюсь, тут же, на автомобиле - поедете; телевизор на стенку - повесите; стиралку - подключите! А эта история, характерная для модернизации по-белоруски - выделяются огромные бюджетные ресурсы. Немедленно закупается дорогостоящая техника. Деньги профукиваются. А техника эта, потом годами ржавеет под открытым небом.... На мой взгляд, каждый такой случай (а им несть числа!), яркое свидетельство того, что "модернизация" тут и рядом не стояла. На самом деле, произошло канализирование халявных бюджетных денег в собственные доходы, по откатам. Эта история, с Круглянским льнозаводом, она - не просто, история. Это - приговор.
  • В 94-м новоизбранный президент аж подпрыгивал от достигнутых новоявленных командных горизонтов. А сейчас картинку посмотреть. Обрюзг и только по сторонам озирается: не подсидел бы кто... Поговорка есть: "Бог шельму метит". И какие высокие слова мне следует декламировать... Плевок. - До иных наград он предо мной не дослужился.
  • Хорошо бы, эту статью г-н Романчук, Ярославчик прочитал. И - как-то откомментировал. На мой взгляд - это яркий образчик совкового наследия. Дай, и всё тут! Что мы имеем, на самом деле? Убитый, разворованный завод. Многомиллиардные убытки. Отсутствие сырьевой базы. Наличие рядом мощного конкурента. Разумеется, завод этот надо банкротить! Ан-нет, не тут-то было! Людям - предлагают работу; ищут варианты... А те - ни в какую! Хотим тут сидеть, рядом с домом... Хочешь - работай; не хочешь - домой иди. Вот он, реальный образец последствий этого многолетнего промывания мозгов "социально ориентированным" государством. На мой взгляд - это, классика....:)
  • Калi ласка, не выкарыстоувайце i гэты балючы факт у сваiх карыслiвых мэтах. Бо добра прыкметна супярэчнасць. Якая крыецца у тым, што, то сродкi iнфармацыi ратуюць хутчэй-хутчэй развiваць бiзнес. Палохаюць адсутнасцю дэмакратыi. А то ужо шкадуюць дзяржаунае прадпрыемства. На вялiкi жаль, гэта лагiчны працэс развiцця бiзнесу. Вельмi жаль народ, працоуны класс, прадпрыемства. Але добра хоць тое, што столькi гадоу пратрымалася. Бо у Расii усе прадпрыемствы закрылiся амаль аднамаментна яшчэ 20 гадоу назад. Бiзнесмены не будуць прыслухвацца да людзей. Нездарма у Маскве i iншых гарадах Расii ужо выцеснена большай часткай з рабочых месц славянскае насельнiцтва, усюды: у магазiнах, на будаунiцтве, таксiсты, вадзiцелi аутобусау - таджыкi i кауказсцы. Бо яны згодны працаваць за грашы. Пры росквiце бiзнесу, новых формах гаспадарання, клопат пра людзей застанецца у мiнулым, для тых, хто памятае васьмiдзесятыя гады прошлага стагоддзя, калi для народа будавалiся агромныя сталовыя, комнаты адпачынку, фантаны на тэррыторыях прадпрыемствау, прафiлакторыi i многае-многае iншае. Таму трэба даражыць сённяшнiм днём i не абражаць гэты дзень.
  • Вспомню только, как АГЛ в 94-м с телеэкранов лупил себя "пяткой в грудь", голося: "Я запушчу заводы"... Минуло 19 лет... Обещание выполнено: заводы донельзя "запушчаны"...