Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко создал комиссию, которая изучит проблемные вопросы калийного бизнеса


Александр Лукашенко выступает за единого трейдера калийных удобрений с паритетом белорусско-российских интересов. Об этом он заявил 27 мая на совещании с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В центре внимания находились проблемы, направления и перспективы работы предприятий, производящих в стране удобрения, и прежде всего «Беларуськалия».

«Вы знаете, что в свое время мы создали совместную компанию по реализации калийных удобрений — Белорусскую калийную компанию, которая была создана по моему настоянию, потому что я видел, как тогда торговали. Торговали через нескольких жуликов, которые сидели в Москве в трехкомнатной квартире и орудовали миллионами тонн калийных удобрений и, как потом оказалось, миллиардами долларов», — сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что создание этой единой с Российской Федерацией калийной компании дало свои положительные результаты: она держит свыше 40% рынка калийных удобрений, с ней считаются все игроки калийной отрасли на мировой арене.

«Но, как всегда, возникает ряд вопросов, особенно когда идет сотрудничество с другими компаниями, зарубежными, и усиливает эти проблемы то, что с другой стороны у нас частные компании. Частник умеет считать деньги, он держится за каждый цент реализованной продукции, и, более того, частник способен на некоторые другие вещи, которые у нас называются не совсем добросовестной конкуренцией, махинациями и так далее. Поэтому, с одной стороны, в общем-то есть смысл в сотрудничестве с частной компанией, с другой — есть определенные проблемы», — отметил Александр Лукашенко.

Он считает, что необходимо сделать некий дополнительный шаг к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений, к усилению единого канала торговли калийными удобрениями.

В связи с этим создана независимая комиссия, которая проработает все проблемные вопросы и внесет предложения на рассмотрение главы белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, на состоявшейся недавно встрече акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов высказал пожелания, чтобы комиссия была объективной и кураторство над ней взял «кто-то очень влиятельный». Лукашенко принял решение, что наблюдать за работой комиссии будут председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко. При этом они не будут вмешиваться в непосредственную работу комиссии, а будут лишь обеспечивать ее объективность и независимость.

Комиссию возглавит председатель правления Банка развития Сергей Румас. По словам Лукашенко, это человек, умеющий считать деньги, анализировать, прогнозировать и обладающий большими знаниями в экономике.

Лукашенко предложил участникам совещания рассмотреть наиболее актуальные вопросы сотрудничества «Беларуськалия», Белорусской калийной компании и «Уралкалия» с российской стороны.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что многоканальность продаж — это хуже, чем один канал. И если вы предложите какой-то второй канал, то это должно быть обоснованно и выгодно нам. Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем «Уралкалия», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева