Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

В пределах ТС грузы должны перемещаться по внутреннему таможенному тарифу, считает Сергей Сидорский

 

Внутренний таможенный тариф должен действовать при перемещении грузов в пределах территории Таможенного союза. 31 мая об этом заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, выступая на форуме деловых людей стран — членов Единого экономического пространства в Минске, пишет БелаПАН.

По словам Сидорского, если говорить о транспортной инфраструктуре, то при перемещении грузов в пределах таможенной территории позиции стран ТС в определении тарифов не всегда совпадают.

"Россия разрешает перевозить по внутреннему таможенному тарифу только грузы, которые будут ввозиться во внутренние российские порты. Казахские коллеги будут иметь внутренний тариф только тогда, когда грузы будут идти в Актау (порт в Казахстане). Белорусы — в недоумении. Если мы создали ТС, значит перемещение товаров должно быть везде по внутренним согласованным тарифам", — сказал Сидорский.

Он добавил, что помимо железнодорожников и автомобилистов к формированию общей экономической политики должен подключиться частный бизнес. "Для бизнеса важно отсутствие преград по данному техническому регламенту", — заявил Сидорский.

По его словам, представителям трех стран необходимо в оставшийся до создания Евразийского экономического союза период определить барьеры, препятствующие свободной торговле, и снять их. "Это не будет просто. Мы входим в ряд интересов, которые касаются национальных стратегий государств. Но если мы решили создавать Таможенный союз и говорим о глубокой кооперации, мы должны на уровне бизнеса поддерживать друг друга и эти идеи", — заявил Сидорский.

Чиновник напомнил о подписанных недавно в Астане 17 соглашениях, формирующих договорно-правовую базу будущего Евразийского экономического союза (ЕЭС).

"Именно экономическая интеграция должна лечь в основу будущего ЕЭС, — подчеркнул он. — Перед нами с бизнес-сообществом стоит непростая задача: как объединить общие документы, которые сегодня обрабатываются Евразийской экономической комиссией, с национальными правительствами и перейти к прикладному применению этих документов? Ведь главное — достичь отсутствия каких-либо барьеров во взаимной торговле, в финансовой и экономической стратегии развития наших государств".

Сидорский сообщил, что Евразийской экономической комиссией подготовлен проект соглашения о концепции согласованной промышленной политики. "Мы выделили лучшее из программ трех государств и прописали ряд предложений, которые можно реализовать в ближайшие два-три года", — сказал чиновник.

Концепция согласованной агропромышленной политики, отметил он, уже подписана.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева