Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Объединение МАЗа и КамАЗа набило Мясниковичу оскомину


Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности России к настолько глубокой кооперации с партнерами по Единому экономическому пространству, насколько к этому готовы они сами.

Фото РИА Новости

«Очень важна производственная кооперация. Мы хотим этого, мы к этому готовы и готовы двигаться в этом направлении столь глубоко и далеко, насколько к этому будут готовы наши партнеры, в том числе и белорусские», — сказал Медведев 31 мая в Минске на пленарном заседании форума деловых людей государств ЕЭП, сообщает РИА «Новости».

При этом он обратил внимание на выступление премьера Беларуси Михаил Мясниковича по этой теме.

Глава белорусского правительства, в частности, отметил, что Беларусь и Россия не должны сдавать свои позиции на рынке автопрома Таможенного союза. «Мы должны сохранить внутренний рынок МАЗа и КамАЗа в Таможенном союзе», — подчеркнул белорусский премьер.

«Набившее оскомину объединение МАЗа и КамАЗа... Я не буду вдаваться в детали, но здесь совершенно права белорусская сторона, которая утверждает, что надо принять однозначные и понятные решения», — сказал Михаил Мясникович.

Он привел статистику за последние пять лет, которая показывает, что, к сожалению, доля ОАО «МАЗ» и ОАО «КамАЗ» снизилась на этом рынке почти на треть. Если раньше российские и белорусские автомобили на рынке Таможенного союза составляли 50%, то сейчас — 35%.

«Фактически наши растущие платежеспособные рынки мы отдали производителям из других стран», — отметил премьер-министр Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева