Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Растворительно-разбавительный бизнес Беларуси сократился в три тысячи раз

 

В январе—апреле этого года Беларусь сократила экспорт растворителей и разбавителей более чем в три тысячи раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Растворительно-разбавительный бизнес Беларуси сократился в три тысячи разКак следует из статистических данных, передает БелаПАН, за четыре месяца 2013 года Беларусь поставила на экспорт 598 тонн растворителей и разбавителей на 738,6 тыс. долларов. За такой же период 2012-го на внешние рынки было направлено 1,89 млн. тонн растворителей и разбавителей на 1,7 млрд. долларов.

Наряду со снижением объемов экспорта белорусских растворителей и разбавителей выросла их средняя цена. Если в январе—апреле 2012 года средняя цена тонны данной продукции составляла 902 доллара, то в январе—апреле текущего года — 1.236 долларов.

Комментируя уменьшение объемов экспорта и рост цен белорусских растворителей в 2013 году, посол России в Беларуси Александр Суриков в недавнем интервью БелаПАН отметил, что растворительный бизнес в Беларуси «вернулся в разумные рамки».

«По статистике это видно, что растворительный бизнес вернулся в разумные рамки и приобрел объемы, которые Беларусь ранее экспортировала на мировой рынок. И цена этой продукции сегодня соответствует той, которая сложилась на мировом рынке», — сказал посол.

В 2012 году Беларусь экспортировала 3,25 млн. тонн растворителей и разбавителей на 2,8 млрд. долларов (на 77% больше, чем в 2011 году). Резкий рост экспорта растворителей вызвал подозрения у российской стороны, которая стала предполагать, что Беларусь поставляет нефтепродукты на внешние рынки под видом растворителей и разбавителей, что позволяло не уплачивать пошлины в российский бюджет.

Напомним, между Беларусью и Россией действует соглашение, регламентирующее механизм взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории Беларуси. Документ предполагает, что Беларусь полностью перечисляет в российский бюджет экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортированные за пределы Таможенного союза.

Однако до последнего времени растворители и разбавители не входили в перечень товаров, при экспорте которых Беларусь должна была перечислять пошлины в российский бюджет. По мнению наблюдателей, это обстоятельство вызвало резкое увеличение экспорта Беларусью указанной продукции.

В апреле нынешнего года российский посол сообщил БелаПАН, что пробелы в законодательстве, позволявшие Беларуси в 2012 году осуществлять «растворительно-разбавительные схемы», устранены. «Нам важно было закрыть лазейку в законодательстве, которая позволяла осуществлять известные растворительно-разбавительные схемы. И это сделано — с согласия казахстанской, белорусской и российской сторон», — подчеркнул российский дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева