В Беларуси будут развивать дистанционное обучение предпринимателей в регионах

 

6 июня в Гомеле прошло заседание дискуссионного клуба общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства "Единство" по теме возможностей и перспектив белорусского бизнеса. В частности, обсуждалось развитие предпринимательства в регионах, пишет БелаПАН.

На заседании выступил административный директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC), председатель наблюдательного совета бизнес-школы Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Павел Данейко. Он анонсировал открытие бизнес-школой дистанционного обучения для регионов. Для новых программ будет задействован потенциал преподавателей местных вузов, местных тренеров.

По словам председателя наблюдательного совета бизнес-школы, по сравнению с началом 2000-х годов ситуация в стране изменилась, основная часть частного бизнеса уже не в Минске, а в регионах, и успешно здесь развивается. Здесь же, в регионах, по словам Данейко, реализуются интересные инвестиционные проекты. "Но пока вся инфраструктура развития бизнеса (учебные, консалтинговые центры) находится в Минске, регионы пребывают в болей тяжелой, с точки зрения конкуренции, ситуации, которую мы намерены изменить", — отметил экономист.

Он говорил также о программах бизнес-школы, связанных с личностным знанием, большинство выпускников которых "имеют мощный импульс развития бизнеса". "Потому что это не изучение прошлого, это формирование своего будущего. Личностные знания — это то, что важно для вас сегодня, в данной ситуации. Да, объективные знания необходимы, но они недостаточны для успеха", — добавил Данейко.

Также бизнесмены поделились своим видением развития бизнеса в Беларуси.