Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Витебские бизнесмены будут вынуждены прекратить работу с 1 июля

 

Предприниматели Витебска 1 июля вынуждены будут остановить работу и уплату налогов, заявила на пресс-конференции 10 июня в Минске председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич, передает БелаПАН.

По ее словам, об этом говорится в письме Александру Лукашенко от имени индивидуальных предпринимателей, заявляющих о невозможности работать в условиях технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который вступит в силу 1 июля.

С этой даты на территории Таможенного союза будет запрещена реализация выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение в Беларуси процедур «идентификации и сертификации» (в том числе проведение испытаний) соответствующей продукции легкой промышленности. Это означает, что предприниматели сами должны будут предоставлять лабораториям часть товарной партии для произведения экспертизы качества. При этом прошедшая через лабораторную проверку продукция будет непригодна для реализации.

6 июня по инициативе Яскевич прошла однодневная забастовка на ряде рынков и торговых центров Витебска.

«Мы не выступаем против техрегламентов и не против того, чтобы товар был безопасным, мы достаточно долго работали с гигиеническими сертификатами, но мы убеждены, что техрегламенты и соответствующие удостоверения должны находиться у производителя и у первых поставщиков. Почему мы, покупая продукцию в разрешенных пунктах продажи, должны проводить сертификацию? Одним из выходов из этой ситуации мы видим признание сертификатов стран Таможенного союза», — отметила Яскевич.

По ее словам, предприниматели не могут с партиями товара в 5-10 единиц нести экономическую нагрузку за прохождение сертификации почти в 2 млн. рублей. «Это приведет к вымыванию дешевого товара, мы развяжем руки монополистам, которые будут устанавливать цены, которые они сами решат, потому что конкуренции не будет. А бюджет страны получит большую брешь от того, что мы перестанем выплачивать налоги, арендную плату, отчисления в ФСЗН», — считает активистка.

Она также отметила, что если не будут внесены изменения в техрегламент, то нарушивших его предпринимателей ждут серьезные наказания: конфискация товара, изъятие удвоенной выручки, штрафы до 500 базовых единиц.

Как подчеркнул заместитель председателя ОГП Лев Марголин, «этот техрегламент коснется всех предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности». «Не до всех еще может дошло, что предстоит, но, как только де-факто пройдут конфискационные проверки, тут и будет какой-то взрыв, потому что речь идет о мерах наказания, которые не сопоставимы с возможностями индивидуальных предпринимателей. После 1 июля наступит момент истины», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева