Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт


Вступление России в ВТО не оправдывает снижение белорусского экспорта. Об этом сегодня на совещании по вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.



«Уповать на то, что Россия, наш основной партнер, вступила в ВТО или же что Европа и та же Россия охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир», — сказал глава государства. «А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, это просто смешно», — подчеркнул белорусский лидер.

В связи с этим глава государства спросил премьер-министра Михаила Мясниковича, кто для Беларуси является первым партнером по экспорту товаров. «Основной наш торговый партнер — Российская Федерация. В направлении ЕС мы постепенно увеличиваем эти объемы. Пропорция сейчас близка к значению 50/50 — страны СНГ, Евросоюз и дальнее зарубежье», — доложил премьер-министр.

«Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия, — констатировал Александр Лукашенко. — Но что, ЕС вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукции, конкурируя, столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское».

«Гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт», — заметил Лукашенко.

По словам главы государства, на совещании необходимо обсудить наиболее острые вопросы развития промышленного комплекса. Речь в первую очередь идет о факторах, сдерживающих качественный экономический рост этого сектора экономики. «Мы сегодня должны найти истину. Факт есть факт — рост складских запасов налицо», — сказал Лукашенко.

Он также потребовал доложить ему о том, что происходит на финансовом рынке в связи с неблагоприятной атмосферой в экономике. «И как итог, упаси вас господь от социальной напряженности в трудовых коллективах», — резюмировал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Первый звонок" уже прозвучал "враги" обозначены, если "вдруг" случится в Беларуси финансовый кризис, вслед за экономическим. А, экономический уже налицо - затоваривание уже простой "разгрузкой складов" не осилить, это тупик экономической политики, не зря произошла замена помощников экономического блока.