Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Мясникович настаивает на увеличении кредитования экономики

 

11 июня на совещании у президента по вопросам развития промышленности и реализации продукции премьер-министр Михаил Мясникович высказал мнение о необходимости увеличивать объемы кредитования реальной экономики, что будет способствовать восстановлению платежеспособного спроса, в том числе на технику. Об этом пишет БелаПАН.

Александр Лукашенко жестко предупредил о недопустимости механической разгрузки складов, когда продукцию направляют в дилерские центры или торговые дома без расчета получить за нее выручку. "Эквилибристики быть не должно за этими общими цифрами. Меня интересует динамика", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. Он неудовлетворен работой по поиску возможностей для наращивания экспорта продукции, в том числе по освоению новых рынков.

Мясникович сообщил о том, что ведется серьезная работа по диверсификации географии экспорта. Что касается традиционного российского рынка, то здесь экспортная политика будет проводиться с учетом произошедших изменений, в том числе связанных со вступлением России в ВТО.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость совершенствования лизинговых схем, использования при экспортных продажах таких инструментов, как отсрочка платежа, что активно применяют зарубежные компании. При этом координацию лизинговой деятельности планируется передать Нацбанку. В ближайшее время на рассмотрение президента будет внесен соответствующий проект указа. Кроме того, планируется активизировать деятельность лизинговых компаний, в частности ОАО "Промагролизинг". По мнению правительства, в сфере экспортного страхования необходимо уменьшить монополию "Белэксимгаранта", предоставить право страхования и тем государственным компаниям, которые имеют долю государства в акционерном капитале 50% и более. При этом не исключено создание еще одной страховой компании под эгидой Банка развития Беларуси, что будет содействовать экспорту белорусской продукции.

Мясникович доложил, что к льготному кредитованию закупок белорусской техники в России, кроме "Сбербанка", "Банка ВТБ", проявляет интерес и "Внешэкономбанк". "Таким образом, каналы расширяются и по лизинговым схемам, и по экспортному кредитованию", — констатировал он.

Премьер-министр также считает, что необходимо увеличивать объемы кредитования реальной экономики, что будет способствовать восстановлению платежеспособного спроса, в том числе на технику.

В целом, правительство на совещании заверило, что за летний период склады белорусских предприятий будут значительно разгружены.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева