Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Мясникович: средства на модернизацию и поддержку экспорта урезаться не будут.


Михаил МясниковичСредства на модернизацию и поддержку экспорта в Беларуси урезаться не будут. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совета министров, сообщает БЕЛТА.

Анализируя ситуацию с исполнением бюджета, премьер-министр отметил, что в условиях сокращения государственных расходов средства на модернизацию и поддержку экспорта урезаться не будут.

Михаил Мясникович напомнил, что сейчас идет работа над прогнозом и бюджетом 2014 года. Он попросил руководителей госорганов вносить свои предложения по этим документам.

«Главная цель — эффективная экономика и поддержка реального сектора в целях выполнения решений 4-го Всебелорусского народного собрания, — отметил он. — Как бы ни было сложно в социальных отраслях, мы должны в планах 2014 и 2015 годов максимально уделить внимание поддержке и развитию сферы материального производства».

Госорганы и предприятия должны держать на контроле вопросы повышения качества продукции и сокращения затрат на ее производство.

Премьер-министр добавил, что в стране приняты документы о приоритетах высоких технологий, предприятий с низкой материало- и энергоемкостью. Однако не изжиты факты, когда средства вкладываются в не конкурентные производства. Значительные средства были направлены в обрабатывающую промышленность.

«А что имеем? Выпуская 47,5% всех товаров и услуг в экономике, она формирует только 30% валовой добавленной стоимости, — констатировал Михаил Мясникович. — Поэтому работу по модернизации надо повернуть на высокоэффективные производства. Не распылять деньги и не тратить время на низкоконкурентные проекты».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...