Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Управделами президента выступает против льгот по аренде для объединений предпринимателей

 

Управление делами президента Беларуси, являющееся крупным арендодателем, возражает против предоставления объединениям предпринимателей льгот по аренде. Об этом говорится в июньском письме предпринимательских союзов, которое направлено на имя вице-премьера Петра Прокоповича, передает БелаПАН.

В письме, под которым подписались руководители четырех бизнес-союзов, сообщается, что согласно постановлению Совмина № 327 все общественные объединения предпринимателей исключены из списка субъектов хозяйствования, имеющих право на получение понижающего коэффициента 0,1 к ставкам платы за арендуемые помещения.

По данным руководителей бизнес-ассоциаций, данное решение привело к 16-кратному с начала года повышению размера арендной платы, которое «выдержат не многие».

К сожалению, как отмечают авторы письма, установлено, что Управление делами президента «исходя из экономических соображений категорически возражает против возвращения в список нескольких десятков общественных объединений, в том числе предпринимателей».

В связи с этим руководители бизнес-ассоциаций просят Петра Прокоповича провести совещание с участием полномочного представителя Управления делами президента «с целью изменения их позиции по данному вопросу или принять решение об обращении за содействием по данному вопросу к президенту».

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что после вступления в силу постановления № 327 объединения предпринимателей фактически оказались приравнены к субъектам хозяйствования.

«Новые ставки арендной платы ставят нас на один уровень с субъектами хозяйствования, и это притом, что заниматься хозяйственной деятельностью мы не имеем права», — констатировал он.

Швец напомнил, что лишились этого права общественные объединения после принятия в 1999 году новой редакции Гражданского кодекса.

«Соответственно, если у нас забирают льготу по аренде, тогда нужно вносить изменения в Гражданский кодекс, которые позволят ассоциациям предпринимателей заниматься бизнесом. Тогда мы сами сможем на себя зарабатывать», — сказал Швец.

По мнению руководителя бизнес-ассоциации, сложившая ситуация свидетельствует о противоречивом характере государственной политики, которая проводится в отношении предпринимателей. «С одной стороны, принимается директива № 4, которая говорит предпринимателям помогать. С другой стороны, принимаются решения, которые имеют обратное влияние — в данном случае постановление № 327», — резюмировал Александр Швец.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева