Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Деловое сообщество недовольно «беззубым» проектом указа президента о выкупе арендуемого имущества

 

Бизнес-сообщество не удовлетворено проектом указа президента о выкупе арендуемого имущества, сообщил во время пресс-конференции 19 июня в Минске сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, передает БелаПАН.

Он напомнил, что право выкупа арендуемого имущества было предоставлено предпринимателям несколько лет назад директивой президента № 4. Однако, отметил Маргелов, реально процесс выкупа арендуемого имущества предпринимателями так и не начался.

«По данным Госкомимущества, в 2012 году было продано арендаторам только четыре объекта республиканской собственности и несколько десятков объектов, находившихся в коммунальной собственности. Это позорный, конечно, результат», — полагает Маргелов.

По его мнению, основная причина торможения процесса выкупа арендуемых помещений состоит в нежелании арендодателей, которые распоряжаются госимуществом, расставаться с недвижимостью. «Они говорят, что сдаваемые в аренду помещения являются источником их дохода, и поэтому не дают хода процессу выкупа», — отмечает Маргелов.

Вместе с тем, напомнил он, во время недавнего заседания правительства премьер-министр Михаил Мясникович поручил Госкомимуществу подготовить такой нормативный акт, чтобы никто не смог «отвертеться» от продажи объектов недвижимости предпринимателям.

Однако, по словам сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимательства, деловое сообщество не удовлетворено подготовленным нормативным актом (проектом указа) о выкупе арендуемого имущества.

«Скажем честно, деловое сообщество недовольно этим «беззубым» нормативным актом», — сказал Маргелов. Он уточнил, что в подготовленном документе практически отсутствуют нормы, которые бы сдвинули с мертвой точки процесс выкупа арендуемого имущества. В частности, по словам руководителя бизнес-союза, в документе четко не прописана возможность выкупа арендуемого имущества в рассрочку.

«Мы также предлагали привлекать лиц к административной ответственности за явное затягивание процесса выкупа имущества. Госорганы нас не поддержали», — констатировал Маргелов.

По его мнению, конкретные предложения, которые реально смогли бы запустить процесс выкупа арендуемых помещений предпринимателей, в подготовленном нормативном акте отсутствуют. «Здесь должна быть видна четкая воля государства, но ее в данном документе не видно», — резюмировал сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства.

Напомним, бизнес-союзы на протяжении последних лет выступают за предоставление предпринимателям реальной возможности выкупа арендуемых помещений. По мнению делового сообщества, продажа объектов недвижимости, принадлежащих государству, способствовала бы развитию производственного предпринимательства в стране.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева