Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Миноблисполком инициирует проверку по факту мошенничества со стороны арендодателя в ТЦ «Экспобел»

 

Управление по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Минского облисполкома проведет проверку по факту хищения мошенническим путем денег у предпринимателей торговой галереи "Верхний пассаж" столичного ТЦ "Экспобел" арендодателем торговых мест — ЗАО "ПанМаркет". Об этом БелаПАН сообщил член РОО "Перспектива" Вячеслав Пилипук. Такое решение, по его словам, было принято 20 июня на встрече уполномоченных от совета предпринимателей и представителей "ПанМаркета" с руководством Минской области.

Пилипук напомнил, что 7 июня предприниматели сообщили областным властям о фактах завышения ЗАО "ПанМаркет" размеров коммунальных платежей. "Сегодня же нам сказали, что наши заявления направят в соответствующее управление областного УВД с тем, чтобы была проведена проверка. Специалисты изымут бухгалтерию арендодателя и досконально ее проверят. Как нам сказали, если факты завышения подтвердятся, то в отношении ответственных лиц "ПанМаркет" возбудят уголовное дело", — рассказал он.

Член "Перспективы" в подтверждение сообщил, что предприниматели, арендующие боксы площадью 20 квадратных метров, в общем получили счета за коммунальные услуги на 29 млн. рублей за якобы потребление 8 тыс. кВт электроэнергии, что, по мнению Пилипука, не соответствует действительности. Ранее он также сообщал, что предпринимателям вместо 40 кВт выставляли счета за 80—200 кВт потребленной энергии.

Кроме того, рассказал Пилипук, совету предпринимателей удалось убедить областные власти, что арендодатель значительно завышает ставку арендной платы. "Даже сегодняшняя ставка, которая составляет 26 евро за квадратный метр, — это больше, чем у других арендаторов в торговом центре, не говоря уже о том, что нам ее планируют повысить вдвое", — подчеркнул он.

Предприниматели также попросили руководство облисполкома ходатайствовать перед арендодателем о расторжении дополнительных договоров, согласно которым они арендуют один квадратный метр перед входом в свою торговую точку за 250—300 евро в месяц. "Всего такие договоры заключены с 296 предпринимателями. Представители областных властей подтвердили, что это слишком много, и обещали разобраться", — сказал Пилипук.

Напомним, в 2012 году после очередного повышения арендной платы предприниматели "Экспобела" сумели отстоять свои права на судебном разбирательстве против "ПанМаркета".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева