Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Падение экспорта белорусских грузовиков в Россию может составить 30%

 

Падение экспорта белорусских грузовиков в Россию по итогам 2013 года может составить 30%. Такую точку зрения министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев высказал 21 июня на Петербургском экономическом форуме, пишет БелаПАН.

"Наблюдается сокращение товарных поставок из Беларуси средств наземного транспорта и сельскохозяйственной техники. Так, поставки грузовых автомобилей снизились на 55,9%. Падение экспорта грузовых автомобилей связано со снижением емкости российского рынка и с введением стандарта Евро-4", — цитирует Слепнева пресс-служба ЕЭК.

Суммарный объем взаимной торговли товарами стран Таможенного союза в январе-марте 2013 года составил 15 млрд. долларов, что на 9,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр. Экспорт Беларуси в страны ТС увеличился на 3,4%, экспорт Казахстана прибавил 6,7%, а российский, в свою очередь, снизился на 16,5%. "Тем не менее удельный вес взаимной торговли в общем объеме экспорта стран ТС увеличился — с 9,4 до 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — добавил Слепнев.

Министр также прокомментировал долю товаров из третьих стран во взаимной торговле стран ТС. "Наибольшая доля приходится на товары из Китая, около 35% общего объема взаимной торговли такими товарами. Кроме того, в экспорте Казахстана в Россию и Беларусь доля товаров из Китая увеличилась с 5,9 до 8,1%", — сказал министр.

Важной отличительной чертой взаимной торговли стран ТС он назвал долю в ней минеральных продуктов, которая вдвое меньше по сравнению с экспортом в третьи страны: 37,8% против 75,4%. "Причем эта доля продолжает снижаться: в I квартале 2012 года она составляла 41,1%", — пояснил министр. Казахстан в I квартале 2013 года почти в два раза сократил поставки нефти сырой в Россию, а Россия практически прекратила поставки нефтепродуктов в Беларусь, сокращались физические объемы поставок

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева