Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

На следующей неделе опубликуют документ о переносе срока вступления в силу техрегламента ТС по легкой промышленности

 

Постановление о переносе на год для белорусских индивидуальных предпринимателей срока вступления в силу техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» должно быть опубликовано в начале следующей недели, сообщили БелаПАН в Министерстве экономики Беларуси.

Как сообщалось ранее, срок вступления в силу названного техрегламента Таможенного союза для белорусских ИП, торгующих на рынках и в торговых центрах, перенесен на 1 июля 2014 года. Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко 20 июня получил эту информацию от директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Александра Груздова. Ожидалось, что соответствующее постановление, которое совместно подготовили Министерство торговли Беларуси и Государственный комитет по стандартизации, выйдет 21 июня.

В пресс-службе Минэкономики информацию о постановлении подтвердили, но отметили, что документ еще находится в стадии разработки, а будет опубликован в начале следующей недели. «Перенос срока вступления нового техрегламента сделан для того, чтобы предприниматели могли подготовиться к новым правилам игры. Решения ЕЭК предусматривают возможность подобных переходных периодов», — отметили в пресс-службе, добавив, что 1 июля 2014 года все же является крайним сроком для введения техрегламента.

Ведомство напоминает, что перенос не коснется оптовых дилеров, а предприниматели, торгующие в розницу товарами без требуемой регламентом сертификации, будут обязаны информировать покупателей о том, что их товар не сертифицирован. «Формы информирования будут определяться в постановлении», — пояснили в министерстве.

Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. На практике это значит, что реализатор должен отдать на дорогостоящую экспертизу качества часть товарной партии. Причем после проверки продукция будет непригодна для реализации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева