Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

В ближайшие дни Казахстан определится с возможным строительством производства терефталевой кислоты на базе «Могилевхимволокна»

 

В ближайшие дни казахская сторона определится с возможным строительством производства терефталевой кислоты на базе ОАО «Могилевхимволокно». Об этом 26 июня на пресс-конференции в Минске сообщил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, передает БелаПАН.

«Процесс находится в стадии изучения. Казахстанские эксперты приезжали на ОАО «Могилевхимволокно». Во время визита в Беларусь премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в апреле было дано поручение определиться до июля. Мы тоже ждем. Дать ответ сможем в ближайшие дни», — отметил посол.

Напомним, в рамках модернизации нефтехимического комплекса Беларуси планируется осуществить инвестиционный проект стоимостью 700 млн. долларов, из которых около 300 млн. — потратить на строительство нового полиэфирного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в ОАО «Могилевхимволокно», 400 млн. долларов — на создание мощностей по выпуску терефталевой кислоты (сырье для производства ПЭТФ).

По словам гендиректора ОАО «Могилевхимволокно» Сергея Пузевича, вопросы осуществления последнего прорабатываются сейчас с АО НК «КазМунайГаз» (Казахстан).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева